Чемпионат «Дошкольный абилимпикс» стартовал в Хабаровске
logo

Общество

Чемпионат «Дошкольный абилимпикс» стартовал в Хабаровске

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

В торжественном открытии городского этапа чемпионата по ранней профориентации среди воспитанников детских садов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью принял участие мэр Сергей Кравчук. Мероприятие состоялось в «Верботоне», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

В Хабаровске «Дошкольный абилимпикс» проходит в четвертый раз. В этом году в чемпионате принимают участие команды из 23 дошкольных учреждений города. 111 воспитанников покажут свои навыки в пяти компетенциях: «Дизайн плаката», «Медицинский уход», «Кондитерское дело», «Лаборант», «Робототехника».

«Я горжусь тем, что ребята принимают участие в этом важном и необходимом чемпионате. Сегодня они будут делать то, чего ранее никогда не пробовали, и впервые прикоснутся к труду! Это замечательно, что с такого раннего возраста дети познают азы профессий. Спасибо, уважаемые родители и воспитатели, за ваше терпение и умение найти к каждому ребенку подход. 2024-й год объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом семьи, так вот — вы и есть большая дружная семья, которая помогает воспитывать настоящих патриотов нашей Родины», — сказал Сергей Кравчук.

Ребятам предстоит пройти конкурсные испытания. Все задания составлены с учетом их возможностей. По результатам конкурсов победители будут представлять Хабаровск на региональном этапе чемпионата.

Цель «Дошкольного абилимпикса» — предоставить малышам с особыми образовательными потребностями возможность познакомиться с различными профессиями. Для проведения конкурса были разработаны специальные программы по компетенциям, а эксперты прошли обучение.

В рамках компетенций ребята будут составлять букеты цветов, разработают собственный плакат. Из предложенных продуктов им предстоит готовить салаты или горячие блюда. Также дошколята продемонстрируют, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, и изобретут робота.

В конце торжественной церемонии юным участникам подарили азбуку «Хабаровск от А до Я», а глава краевой столицы Сергей Кравчук сказал дошколятам напутственные слова.

«Вы уже большие молодцы, что не побоялись и пришли сюда. Подойдите к заданиям творчески, и у вас все получится. Всем желаю только победы!», — резюмировал Сергей Кравчук.

Как отметили эксперты, с каждым годом количество участников увеличивается, дошкольные образовательные организации Хабаровска вовлекаются в процесс. Подобные конкурсы способствуют физическому, психологическому развитию детей. У ребят происходит социализация, адаптация, развивается речь.

Сегодня в дошкольных образовательных учреждениях города стартовали конкурсные испытания. Итоги городского этапа «Дошкольного Абилимпикса» подведут в конце недели.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)