Детей-инвалидов в Хабаровском крае обеспечат бесплатным питанием в школах
logo

Общество

Детей-инвалидов в Хабаровском крае обеспечат бесплатным питанием в школах

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Дополнительные меры социальной поддержки рассмотрели на внеочередном заседании постоянного комитета по вопросам социальной политики Законодательной Думы региона.

Законопроектом предлагается распространить дополнительную меру социальной поддержки по предоставлению бесплатного горячего питания на детей-инвалидов, не имеющих статуса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.


— В настоящее время в законе «Об образовании в Российской Федерации» разделены понятия «дети-инвалиды» и «дети с ограниченными возможностями здоровья», — пояснила заместитель министра образования и науки Хабаровского края Юлия Зотова. — Сейчас дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. При этом если обучающиеся являются инвалидами, но не имеют статуса детей с ОВЗ, то льготу они не получают.

Новый законопроект призван убрать это неравенство.

Еще одним пунктом предлагаемого законопроекта стало распространение права на обеспечение бесплатным горячим питанием в период обучения на детей лиц, пребывающих в добровольческих формированиях национальной гвардии Российской Федерации, а также на детей указанных лиц, получивших увечье; погибших или пропавших.


82e8a869-344a-4f06-b8a3-1d0b46126eaa.jpg

Получателями этой меры поддержки станут также работники и учащиеся организации, осуществляющей кадетское образование. Это дополнение в закон направлено, в частности, на создание краевого учреждения «Хабаровский казачий кадетский корпус». Помимо питания указанные лица также будут бесплатно обеспечиваться форменной одеждой.

— Как показывает практика, постоянно появляются новые категории граждан, нуждающиеся в дополнительных мерах поддержки, — подчеркнула председатель постоянного комитета Закдумы по вопросам социальной политики Ольга Ушакова. — Сейчас это, например, дети участников СВО. Дополнительным направлением стала поддержка кадетского образование. И наконец, очень важным дополнением стало обеспечение бесплатным питанием детей-инвалидов. Это очень справедливая корректировка, устанавливающая равенство между детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в части получения этой меры соцподдержки.

     Указанные законопроекты будут рассмотрены 27 марта на заседании думы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)