Дмитрий Демешин: Хабаровский край — наш край, и нам его вместе изменять!
logo

Общество

Дмитрий Демешин: Хабаровский край — наш край, и нам его вместе изменять!

Пресс-служба правительства региона


Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин провел заседание координационного совета по вопросам ветеранов, пенсионеров и граждан пожилого возраста, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В мероприятии также приняли участие члены обновленного бюро Хабаровской краевой общественной организации ветеранов. Ключевой темой обсуждения стали приоритетные задачи повышения общественно-политической активности ветеранского сообщества и его участия в социально-экономическом развитии региона.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что поставленный вопрос важен не только для ветеранов, но и для всего общества. Он отметил, что, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, Россия, Хабаровский край продолжают динамично решать задачи социально-экономического развития, повышения уровня жизни и общественно-политической активности граждан.

— Именно ветераны, а их в крае более 172 тысяч, с богатым жизненным и профессиональным опытом должны стать надежными помощниками власти, — отметил глава региона.

Губернатор указал на необходимость вовлечения ветеранов в решение многоплановых задач: формирование комфортной городской среды, программа комплексного развития сельских территорий, а также совершенствование форматов взаимодействия ветеранских организаций с органами власти.

— Считаю целесообразным для ветеранов, пенсионеров более активно включаться в работу товариществ общественного самоуправления, которых в крае уже около 1900. В них решаются многие вопросы жизнедеятельности домов, улиц, и авторитет ветеранов, их опыт будут всегда востребованы, — подчеркнул Дмитрий Демешин.

Он также выделил такие инструменты участия, как общественный контроль за действиями органов местного самоуправления и подрядчиков на социально значимых объектах.

Особое внимание губернатор уделил предстоящим в 2026 году выборам депутатов в Государственную думу Федерального собрания РФ IX созыва, отметив, что общая задача предстоящей избирательной кампании — сделать все возможное, чтобы земляки осознали, что действия каждого отдельного человека влияют на жизнь в стране.

Вице-губернатор края Сергей Кузнецов в своем докладе сообщил, что ветеранское движение в регионе активно развивается.

— Ветераны всегда были и остаются помощниками власти всех уровней, — сказал он.

В числе предстоящих задач — включение представителей ветеранского сообщества в общественные советы каждого исполнительного органа края. Вице-губернатор отметил основные направления деятельности  ветеранского сообщества: патриотическое воспитание, волонтерская деятельность и народный контроль. В ближайшее время будет разработана единая стратегия работы ветеранского движения. Сергей Кузнецов поблагодарил совет ветеранов за работу, приверженность идеалам страны и сохранение традиционных ценностей.

Дмитрий Демешин акцентировал, что ветераны должны выявлять ключевые проблемы общества, приведя в пример их участие в формировании «Атласа проблемных объектов Хабаровского края».

— Главная задача, которую ставит Президент России — консолидация общества. Мы должны вместе работать над проблемами. Хабаровский край — наш край, и нам его вместе изменять! — заключил губернатор.

По итогам заседания Дмитрий Демешин поручил выработать конкретные предложения по поддержке реабилитации участников СВО и ветеранов всех войн, а также усилить роль первичных ветеранских организаций. В завершение глава региона пожелал участникам совета и их близким здоровья, мирного неба и поздравил с наступающим Новым годом.


Завершается регистрация участников на конкурс «Лидеры России».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)