Общество
На площадке Российско-китайского форума, который в эти дни проходит в Хабаровском крае, губернатор Хабаровского края провел рабочую встречу с генеральным консулом КНР в Хабаровске Цзян Сяояном и председателем Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнем, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
Дмитрий Демешин отметил, что Хабаровский край и Китайскую Народную Республику связывают долгие годы крепкой дружбы. Он поблагодарил гостей за участие в первом Российско-китайском форуме, который посвящен взаимодействию между странами.
— Это взаимодействие в первую очередь направлено на развитие наших торгово-экономических связей. Мы очень рассчитываем, что это будет посредством развития и совместного освоения острова Большой Уссурийский, — подчеркнул губернатор.
Он заявил, что товарооборот Хабаровского края с Китайской Народной Республикой ежегодно растет. Китай — главный экономический партнер региона последние 20 лет. Доля КНР во внешней торговле региона по итогам 2024 года превысила 60%. Задача нашего региона — поддерживать постоянные контакты между представителями бизнеса с китайской стороной и открывать новые перспективные направления для предпринимательства.
Особая роль в развитии двустороннего экономического сотрудничества отведена бизнесу двух стран и реализации российско-китайских инвестиционных проектов. В отношении острова Большой Уссурийский это проекты в сфере международного сотрудничества и внешней торговли, туризма, создание совместных индустриальных площадок.
— Хабаровскому краю есть что предложить китайскому предпринимателю и инвестору. На территории края действуют специальные преференциальные режимы: территория опережающего развития и свободный порт. Рассчитываем, что остров Большой Уссурийский может стать пилотным полигоном для запуска экспериментальных правовых режимов для инвесторов, — отметил Дмитрий Демешин.
В свою очередь генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян отметил, что программа Российско-китайского форума очень обширная и охватывает практически все направления сотрудничества, которые интересуют Китай. Он выразил уверенность, что все договоренности, пописанные и достигнутые на полях форума, будут совместно реализованы и послужат развитию сотрудничества между Хабаровским краем и КНР, а также принесут реальные результаты на благо обеих стран.
— Будем прилагать для этого все усилия, — заявил генконсул.
Председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь также отметил, что китайские инвесторы проявили высокую заинтересованность в форуме — более 1 000 представителей бизнеса КНР принимают участие в этом событии.