ДВГУПС вошел в тройку лидеров рейтинга вузов Дальнего Востока
logo

Общество

ДВГУПС вошел в тройку лидеров рейтинга вузов Дальнего Востока

Источник — https://dvgups.ru/

Вуз Хабаровского края занял вторую строчку, выше стоит лишь Тихоокеанский государственный медицинский университет Минздрава России (Владивосток).

Локальный рейтинг вузов составило агентство RAEX при поддержке Российского союза ректоров. Цель исследования — расставить по местам региональные и узкоспециализированные вузы, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития субъектов России.  

«Мы получили рейтинговую оценку нашего университета, что, бесспорно, очень важно для нас. Рейтинг для ДВГУПС — некая система координат, которая позволяет нам судить о динамике, о направлении, об эффективности развития университета в целом. ДВГУПС как отраслевой транспортный вуз является своего рода уникальным вузом в регионе. ДВГУПС имеет самую широкую сеть на Дальнем Востоке, это старейшее техническое учебное заведение ДВ России и ориентирован прежде всего на выполнение масштабных, амбициозных государственных задач по развитию транспортной доступности Дальневосточного региона, — отметил ректор ДВГУПС Владимир Буровцев. — Сегодня вузом проводится целенаправленная работа по повышению транспортной доступности интеграции смежных видов транспорта на Дальнем Востоке. Эти задачи нашли отражение в программе развития до 2030 года, которая принята коллективом ДВГУПС. Программа содержит ряд амбициозных задач, направленных на приоритетное развитие направлений, которые востребованы экономикой региона: это и строительство на вечной мерзлоте, и повышение энергоэффективности, это и вопросы информатизации внедрения подходов IT в транспортном комплексе, бесшовная логистика.

Реализация этой программы получена молодой, амбициозной командой. Мы вкладываемся в развитие команды нашего вуза — сейчас она проходит обучение в школе ректоров Сколково. Это все находит отражение в проактивной позиции ДВГУПС во внешней среде. В прошлом году мы стали участниками большинства крупных федеральных проектов, инициированных Министерством образования и Министерством транспорта, а также нашим основным работодателем — ОАО «РЖД». Выражаю уверенность, что такая активная позиция, подкрепленная повышением квалификации, опытом наших наставников, в самом ближайшем будущем даст результат в продвижении рейтинга». 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)