Движение по переулку Трубному в Хабаровске снова сделают двусторонним
logo

Общество

Движение по переулку Трубному в Хабаровске снова сделают двусторонним

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Такое заявление сделал мэр Хабаровска Сергей Кравчук на встрече с горожанами.

Жители многоквартирного дома № 4 по пер. Молдавскому регулярно жалуются на плотный дорожный трафик в дворовом проезде. Движение автотранспорта стало таким оживленным, что люди уверяют — им уже небезопасно просто так выйти на улицу с детьми. Автомобилисты на легковых и грузовых машинах ездят здесь, не стесняясь, зачастую с превышением установленной скорости.

IMG_3686.JPG

— Мы уже установили на свои средства камеры с торцов дома и можем доказать, что здесь каждую неделю происходят аварии, а поток транспорта такой, будто это не переулок, а центральная улица, — возмущенно рассказывает жительница дома Марина Калашникова.

IMG_3678.JPG

Возмущение достигло критической точки. Жители уже несколько лет пытаются достучаться до властей разного уровня, и вот сегодня на место приехал мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

— Я приехал решить проблему, и я ее решу, — сразу заверил градоначальник собственников многоквартирного дома.

IMG_3706.JPG

После обхода придомовой территории мэр раздал поручения представителям профильных управлений.

— Управлению дорог — установить «лежачие полицейские» через пять метров, чтобы автолюбители ездили с ограничением скорости. Дорогу привести в нормативное состояние. Главная задача — сделать безопасным проживание здесь местных жителей.

Движение на пер. Трубный снова, как и раньше, сделать двусторонним. Установить камеры видеонаблюдения. Совместно с ГИБДД проработать этот вопрос.

IMG_3721.JPG

Однако жильцы дома № 4 по пер Молдавский недовольны. Ни о какой дороге, тем более расширенной, у себя под окнами они и слышать не хотят.

— Поймите, есть решение суда, которое мы обязаны исполнить, — пытается достучаться градоначальник до людей. — Не устраивает? А что надо сделать?

— Это наша дорога, мы хотим ее забрать в собственность, — наперебой утверждают жильцы.

— Забирайте, я же не против. Давайте мы проведем межевание и отдадим ее вам, — мэр разводит руками.

Как уточнили в департаменте архитектуры, строительства и землепользования, межевание придомовой территории займет примерно три месяца.

IMG_3727.JPG

Между тем, уже на днях сюда должна была зайти дорожная техника, чтобы приступить к ремонту проезда с расширением проезжей части. Однако люди настроены решительно — вплоть до того, чтобы силой не пустить в свои владения дорожников.

— Есть собственники, которые хотят сделать здесь дорогу, есть те, кто не хочет. Сколько людей, столько мнений, мы должны эти мнения уважать. Но есть решение суда, не исполнить которое мы не можем. Если собственники хотят, они могут самостоятельно оспорить решение суда, — сказал мэр.

В конечном итоге Сергей Кравчук пообещал еще раз детально изучить вопрос и постараться учесть интересы всех сторон. Следующая встреча с жильцами, заверил мэр, состоится примерно через месяц.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)