Энергетики увековечили память первой электростанции на Дальнем Востоке
logo

Общество

Энергетики увековечили память первой электростанции на Дальнем Востоке

На набережной им. Г.И. Невельского в Хабаровске по инициативе Дальневосточной генерирующей компании (входит в группу «РусГидро»), корпоративного Музея энергетики им. В.П. Божедомова состоялось торжественное открытие памятной скульптуры на месте первой на Дальнем Востоке городской электростанции, построенной в 1906 году. 

Церемония проходила под звуки военного оркестра. Именно на этом самом месте в начале прошлого века Товариществом на паях Симеона Ванкова была возведена электрическая станция. Монумент был создан на добровольные пожертвования дальневосточных энергетиков и подарен парку им. Муравьева-Амурского. 


«В этот юбилейный для нас год, ознаменованный 100-летием плана государственной электрификации России — Плана ГОЭЛРО, 15-летием Дальневосточной генерирующей компании и 10-летием корпоративного Музея энергетики им. В.П. Божедомова, наша компания выступила с инициативой по установке памятника, которая была поддержана на всех уровнях в крае и в городе», — рассказал директор филиала АО «ДГК» «Хабаровская генерация» Владимир Лариков. — Ведь именно отсюда берет свое начало городская электрификация на востоке России, сделавшая доступным для широких слоев населения электрическое освещение».

 

Как рассказал представитель АО «ДГК», «полной электрификации России и ее Дальнему Востоку пришлось ждать достаточно долго, но Симеон Ванков имеет прямое отношение к тому масштабному развитию, которая получила Россия в период реализации Плана ГОЭЛРО. Как председатель научно-технического совета при ВСНХ, профессор технических кафедр во многих московских вузах и член чрезвычайной комиссии «Электроплуг» он в прямом смысле стоял рука об руку с лучшим умами того времени в продвижении достижений технического прогресса. И мы сочли важным, чтобы сегодня было увековечено его имя».

 Честь открыть памятный знак досталась почетному гражданину Хабаровска, председателю президиума краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников, заслуженному архитектору РФ Николай Петрович Крадину. 

К работе над памятником энергетиками был привлечен член Союза художников России Валентин Михайлович Медведев. Для изготовления скульптуры использован гранит царских времен, 1913 года, практически ровесник самой первой городской электростанции, снятый с опор Амурского моста при его реконструкции в наше время.

 Две короткие надписи на скульптуре сообщают потомкам о том, где, кем и когда была построена первая городская электростанция на Дальнем Востоке, и о том, что памятная скульптура появилась в год 100-летия ГОЭЛРО. 

 «За этим небольшим по размерам памятником стоит большая история! — подчеркнула руководитель корпоративного Музея энергетики им. В.П. Божедомова Ольга Божедомова. — Сегодня мы предлагаем познакомиться с ней в деталях — с помощью архивных фотографий, официальных документов, газетных публикаций и свидетельств современников, которые представлены в уличной выставке под названием «Далекое – близкое», охватывающей период в развитии Хабаровска и его электрификации с 1905 по 2004 год». Открытие этой выставки завершило торжественную церемонию.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)