Еще одну выплату для многодетных семей планируют ввести в Хабаровском крае
logo

Общество

Еще одну выплату для многодетных семей планируют ввести в Хабаровском крае

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Меры поддержки семей с детьми обсудили в ходе заседания президиума регионального правительства, которое состоялось под председательством губернатора Михаила Дегтярева, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

На старте совещания глава региона отметил, что семья — это основа нашего общества. Президент страны Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул: «Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии! В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться роста рождаемости».

Для этого с 2025 года запускается нацпроект «Семья». Глава государства предложил продлить до 2030 года программ маткапитала и льготной семейной ипотеки под 6%, увеличить налоговый вычет при рождении второго и последующего ребенка. Также начнется реализация новой программы по охране материнства, сбережения здоровья детей и подростков.

— У нас в крае развернута комплексная система мер поддержки семей — от этапа будущих мам, включая вопросы сохранения беременности, до достижения ребенком соответствующего возраста. Приоритет — многодетные семьи. Результаты есть, о них мы говорим. Число многодетных семей в крае ежегодно увеличивается. За последние три года — на 21%. А в 10-летней ретроспективе, с 2013 по 2023 годы, — в 2,5 раза, — рассказал Михаил Дегтярев.

2024-й объявлен президентом России Годом семьи. 23 января Путин подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», который определяется единый статус многодетной семьи. Документ определяет ряд мер поддержки и льгот. Как отметил в своем докладе заместитель председателя регионального правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, сейчас на уровне края ведется подготовка соответствующих нормативных правовых актов. Губернатор поручил правительству и Законодательной думе Хабаровского края завершить эту работу к 1 мая.

Также указом регионам рекомендовано обеспечить школьников из многодетных семей одеждой для посещения учебных и спортивных занятий.

— Такое решение у нас уже в работе — введем ежегодную единовременную выплату в размере 5 тыс. руб. на каждого школьника из многодетной семьи без учета каких-либо критериев по доходу семьи. Неважно, сколько родители зарабатывают, — подчеркнул руководитель края.

Еще одно поручение — продолжить развитие системы финансовой поддержки многодетных семей в крае. Все они должны быть поэтапно переведены на принципы социального казначейства, механизм жизненных ситуаций и в проактивный режим. Именно на это нацелил профильные ведомства Михаил Дегтярев. Отдельное внимание — выплате маткапитала.

— Важно заложить прогрессивное стимулирование рождаемости по принципу «плюс ребенок — плюс ресурс». Наш краевой материнский капитал — один из самых высоких в округе и в России: 327 тыс. руб. выплачиваются при рождении третьего, четвертого, пятого ребенка. Предлагаю ввести выплату с прогрессией. Например, начиная с рождения четвертого и каждого последующего малыша размер маткапитала будет увеличиваться, — заявил глава региона.

Необходимые предложения совместно подготовят руководители соцблока и минфина в ближайшее время.

В фокусе внимания властей и молодые студенческие семьи. Михаил Дегтярев отметил, что студенты должны думать не только об успешной карьере, но и всерьез озаботиться созданием семьи и рождении детей.

— Для этого нужно прививать нашей молодежи традиционные семейные ценности, внедрять целевые практики на базе образовательных учреждений профобразования. На это направлен проект «Правила счастья», проект полезный, нужный. Давайте его масштабировать! И не только среди студентов средних специальных заведений, но и в вузах, — акцентировал внимание присутствующих глава региона.

А за высокие показатели эффективности работы по сохранению беременности у женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора, введена ежегодная премия губернатора «Сохранение жизни ребенка и охрана материнства «За жизнь». Как пояснил Евгений Никонов, предлагается поощрять отличившихся психологов, врачей акушеров-гинекологов и социальных работников.

В завершение Михаил Дегтярев нацелил всех руководителей министерств и ведомств на дальнейшую наработку лучших социальных практик с учетом послания президента, в том числе при поддержи Агентства социальных инициатив.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)