Еще три умные остановки установили в Хабаровске
logo

Общество

Еще три умные остановки установили в Хабаровске

Семен СИМОНЕНКО, фото — Натальи ПЕРСИДСКИХ

Павильоны смонтировали на остановках «Дальневосточный гуманитарный университет» и «Памятник морякам-амурцам».

«Каждый стоит около 800 тыс. руб. Изготавливают их в Хабаровске на заводе отопительного оборудования по чертежам компании «УрбанМАФ», которая специализируется на разработке уличной мебели. Все остановки подключены к электричеству. Но до конца ноября предстоит решить, на балансе какого управления они будут числиться», — рассказал начальник отдела МКУ «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Вячеслав Алябьев.

У ПИ ТОГУ смонтировали два павильона. Тот, что побольше — для ожидания автобусов, а поменьше — для троллейбусов. Это связано с высоким пассажиропотоком в этом районе.

Многофункциональная остановка оборудована Wi-fi роутером, USB разъемами для зарядки гаджетов, тепловым конвектором, тревожной кнопкой и видеокамерой. Планируется, что картинка с камеры будет выводиться в систему «Безопасный город».

Сейчас в городе семь умных остановок. В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» они появились рядом с новыми скверами. Помимо этого в первой половине ноября мэрия решила смонтировать дополнительный павильон возле ТЦ «Большая медведица».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)