Фильм о Хабаровском процессе 1949 года показали в мэрии города
logo

Общество

Фильм о Хабаровском процессе 1949 года показали в мэрии города

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Среди зрителей были участники специальной военной операции, директора школ, учителя истории и обществознания, работники администрации, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Напомним, Хабаровский процесс проходил в декабре 1949 года. К тому моменту была обнародована информация о том, что во время Второй мировой войны в японском спецотряде 731 изготавливали смертоносные бактерии и ставили опыты на живых людях. По официальным данным, от этого погибли более 3000 человек. На скамье подсудимых в Хабаровске оказались только 12 виновных. Суд нам ними стал единственным в мире трибуналом над военными преступниками, создавшими бактериологическое оружие.

Инициатором показа фильма выступил сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров.

«Именно Хабаровский процесс вскрыл неизвестные факты преступлений, совершенные японскими преступниками. Военный трибунал установил степень виновности каждого обвиняемого. Были получены неоспоримые доказательства преступлений японских должностных лиц против мира и всего человечества. Подсудимые признали себя виновными и понесли наказание. И мы, и будущее поколение должны понимать, к каким чудовищным последствия приводит попустительство нацизму, — сказал Сергей Макаров — Наш долг как наследников победителей – не допустить повторения тех ужасов, которые происходили в прошлом веке».

Значимость трибунала, проходившего в Хабаровске, ранее отметил президент России Владимир Путин.

«На этом процессе над японскими военными преступниками, состоявшемся в 1949 году, так же как на Нюрнбергском и Токийском процессах, был вынесен правовой, моральный и нравственный приговор тем, кто развязал Вторую мировую войну, кто был виновен в страшных преступлениях против человечности. Его проведение стало выражением принципиальной позиции нашей страны по факту грубого нарушения норм международного права, включая запрет на использование химического и биологического оружия. Хабаровский процесс стал первым и значимым шагом на пути к запрещению подобного оружия массового поражения, фактически — предтечей соответствующей Конвенции ООН 1972 года», — подчеркнул глава государства.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)