Общество
Председатель Законодательной думы Хабаровского края Николай Шевцов рассказал участникам проекта о механизмах взаимодействия разных уровней публичной власти в регионе.
В мае в Хабаровске стартовал образовательный блок программы «Герои Vостока» для участников и ветеранов специальной военной операции.
С 14 по 25 октября на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ проходит третий очный модуль программы, посвященный региональному и муниципальному управлению.
Председатель Законодательной думы Хабаровского края Николай Шевцов рассказал участникам проекта о механизмах взаимодействия разных уровней публичной власти в регионе, как депутаты краевого парламента продвигают инициативы на федеральный уровень, работают с прокуратурой, собраниями депутатов в районах и округах, подчеркнул необходимость общих целей и векторов работы.
«Законодательной думой края за более чем тридцатилетний период деятельности вносились на рассмотрение в Государственную Думу 69 проектов федеральных законов и поправки к 37 проектам федеральных законов. В текущем восьмом созыве были направлены 2 проекта федеральных законов», – отметил спикер краевого парламента.
Он также рассказал, что краевым парламентом направляются в федеральные органы власти постановления (обращения), которые отражают консолидированную позицию депутатского корпуса по вопросам, требующим правового регулирования органами государственной власти. В этом созыве направлено два таких обращения. Одно из них – в адрес Правительства Российской Федерации о необходимости внесения изменений в Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогам, обращение поддержали законодательные органы 36 субъектов РФ. Второе – к министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александру Козлову по вопросам лесозаготовительной деятельности.
Кроме того, в Законодательную думу поступают обращения законодательных органов других субъектов Российской Федерации, которые рассматриваются и поддерживаются думой. За год деятельности восьмого созыва поддержано 58 таких обращений.
На уровне региона вносить на рассмотрение думы проекты краевых законов и поправки ним могут депутаты, губернатор, правительство края, прокурор, представительные органы. За год работы восьмого созыва представительными органами муниципальных образований было внесено 10 таких законопроектов, 4 их них по вопросу создания муниципальных округов.
«На площадке программы «Время героев» мы говорили о том, как разные ветви власти — от федерального центра до муниципалитетов — работают сообща. Особенно важно, чтобы эта слаженность достигалась в интересах тех, кто сегодня с оружием в руках защищает наше общее будущее. Мы хотим дать нашим героям не просто теорию, а практический инструмент для дальнейшего служения и активного участия в развитии Хабаровского края», — прокомментировал Николай Шевцов итоги обучения.
Создать собственные образовательные проекты по аналогии с федеральным «Временем героев» поручил президент России. Хабаровский край одним из первых запустил подобную программу, что говорит о безусловном приоритете поддержки участников СВО во власти и в обществе.
Николай Шевцов — член общественного совета программы «Герои Vостока» — курирует участника программы Романа Суфеева.