Губернатор Хабаровского края наградил приемных родителей
logo

Общество

Губернатор Хабаровского края наградил приемных родителей

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт правительства Хабаровского края

Подведены итоги конкурса на соискание премии губернатора Хабаровского края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Конкурс проводится в крае с 2012 года. В этом году в число лауреатов вошли приемные родители из пяти муниципальных районов, а также Хабаровска.

К примеру, одна из участниц, Екатерина Русецкая из Комсомольского района, воспитала собственных шестерых детей, а также приняла на воспитание десять подопечных. Сейчас в семье Екатерины Олеговны шесть детей, четверо из них с ограниченными возможностями здоровья. Лауреат из Хабаровского района Лилия Сычевая — приемная  родитель с 13-летним стажем. За все время помогла 11 подопечным детям адаптироваться в новой семье. В Ванинском районе живет семья Светланы Колышкиной, она воспитывает двоих родных детей и троих подопечных. Светлана Анатольевна является председателем совета опекунов Ванинского района, принимает активное участие в мероприятиях района и поселка.

Еще одним лауреатом в этом году стала директор АНО «Центр комплексной поддержки населения» Елена Рогожкина из Хабаровска. Центр объединяет более 70 замещающих родителей, которые воспитывают более 150 детей. А в Верхнебуреинском районе живет приемная мама с 15 летним стажем Наталья Гришина. Помимо троих своих детей она воспитывает семь приемных. Троих уже выпустила во взрослую жизнь. Еще четверых детей с ограниченными возможностями здоровья она воспитывает в настоящее время.

Наград также удостоены директор центра «Взлет» Олег Безгодов и заместитель по воспитательной работе средней школы им. Куртукова Булгинского сельского поселения Охотского района Александр Гилёв. Премии присуждены детскому оздоровительному лагерю «Океан» (г. Хабаровск) и центру внешкольной работы «Юность» Комсомольска-на-Амуре.

Кроме того, были определены компании, которые будут награждены почетным знаком губернатора Хабаровского края «Открытое сердце». Награда учреждена в 2012 году с целью повышения общественного признания личных заслуг граждан РФ и организаций, внесших наибольший вклад в социальную поддержку и охрану здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За семь лет ее получили 17 организаций. В этом году почетный знак присвоен ПАО «Амурский судостроительный завод», АО «Дальневосточная генерирующая компания» и ОАО «Комбинат детского питания «Молочный край».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)