Изменения внесут в краевой закон об обеспечении детей-сирот жильем
logo

Общество

Изменения внесут в краевой закон об обеспечении детей-сирот жильем

Михаил МАЛЫШЕВ, фото - пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Соответствующий законопроект рассмотрели в двух чтениях на заседании постоянного комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как сообщила в своем докладе министр ЖКХ Хабаровского края Анжелика Миронова, в 2023 году были приняты изменения в федеральном законодательстве о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот. В частности, закон был дополнен положением, предусматривающим возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения в целях заключения договора социального найма для социально адаптированных граждан из числа детей-сирот.

— Ранее при предоставлении жилья сиротам мы заключали договор спецнайма сроком на пять лет. Спустя это время можно было подать заявление в министерство ЖКХ для заключения договора социального найма с последующей возможностью приватизации. Однако с внесением поправок в федеральный закон № 159 этот срок сокращается до трех лет. При этом необходимо, чтобы граждане из числа детей-сирот соответствовали определенным критериям: не имели судимости за умышленное преступление, достигли возраста 23 лет, не стояли на психиатрическом или наркологическом учете, — пояснила Анжелика Миронова.

2.JPG

Еще один момент, отраженный в федеральном законодательстве — дополнительная гарантия права на жилое помещение для граждан из числа детей-сирот в виде предоставления за счет бюджетных средств субъекта выплаты на приобретение благоустроенной квартиры в собственность. Краевой закон закрепит предоставление выплаты в порядке, установленном правительством РФ.

Законопроектом также предусмотрено, что если лицо из числа сирот одновременно будет иметь право на предоставление краевой социальной выплаты и право на предоставление выплаты на приобретение жилого помещения, предусмотренное федеральным законодательством, ему предоставляется одна из указанных мер социальной поддержки по его выбору.

Законопроектом также предусматривается получение краевой социальной выплаты в приоритетном порядке для приобретения квартиры в собственность детям-сиротам, заключившим контракты с Министерством обороны. Указанным гражданам краевая социальная выплата будет предоставляться в преимущественном порядке: без учета трудового стажа и других требований.

1.JPG

— Мы в свое время одними из первых в Российской Федерации пошли по пути выдачи сертификатов на соцвыплату в решении жилищной проблемы детей-сирот. Практика показала всю правильность этого решения, — отметила председатель постоянного комитета Закдумы по вопросам социальной политики Ольга Ушакова. — Тем не менее, несмотря на то, что даже на федеральном уровне решен вопрос по военнослужащим-участникам СВО, правительство Хабаровского края сделало очень важный шаг и дополнительно выделило эту категорию детей-сирот для получения данной социальной выплаты.

Как отмечают в министерстве ЖКХ, настоящий законопроект разработан в целях совершенствования краевого законодательства, регулирующего вопросы обеспечения детей-сирот в Хабаровском крае благоустроенным жильем.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)