Хабаровчанам предлагают бесплатно установить датчики дыма
logo

Общество

Хабаровчанам предлагают бесплатно установить датчики дыма

Влад СЕРЕБРЕННИКОВ

Первую партию приборов распределят между жителями бараков на проспекте 60-летия Октября.

Сегодня в Хабаровске специалисты комитета по управлению Железнодорожным районом и сотрудники городского управления ГО и ЧС проводят рейд по пожароопасным домам на проспекте 60-летия Октября. Цель — предложить собственникам квартир установить пожарные дымовые извещатели, причем бесплатно.

— Правительство края оказало содействие городу, передав нам 740 приборов, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела управления ГО и ЧС администрации Хабаровска Владимир Зотов. — Первыми получателями извещателей станут отдельные категории граждан — пожилые люди, инвалиды, малоимущие. При этом мы предлагаем бесплатную услугу по установке, но с этим не сложно справиться и самостоятельно.

Внутри пластикового корпуса извещателя размещены датчик и излучатель. Питание автономное, от батареи мощностью 9 вольт. Принцип работы базируется на рассеивании потока света при его прохождении через частицы дыма. Микропроцессор извещателя знает о параметрах светового потока и при их изменении срабатывает сигнал тревоги.

По словам Владимира Зотова, основная проблема рейда в том, что в бараках на проспекте проживает очень мало собственников жилья. Большинство квартир арендуют гастарбайтеры, которые абсолютно не заинтересованы в установке приборов. За один день специалисты планирует обойти около десятка домов.

Кстати, стоимость подобного датчика в магазине — около 300 руб. Сумма вполне приемлемая, если понимать, что прибор может предупредить о задымлении и спасти чьи-то жизни. Другое дело, что не каждый человек считает такую покупку необходимой.   

В дальнейшем установить бесплатные извещатели смогут и другие хабаровчане, проживающие не только в аварийном жилье или частном секторе, но и в многоквартирных домах.  

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)