Хабаровчане пока не готовы массово пересаживаться на электрокары
logo

Общество

Хабаровчане пока не готовы массово пересаживаться на электрокары

Семен СИМОНЕНКО, фото автора

Хотя люди отмечают, что при определенных условиях они хотели бы это сделать.

На портале «Хабаровские вести» завершился опрос «Готовы ли вы пересесть на электромобиль?». Итоговые результаты оказались неоднозначными, однако первое место (25,75%) с минимальным отрывом занял вариант, который показывал, что автомобили на бензиновом топливе привычнее для населения. Далее три места (24,75%): «Да, это выгодно — экономия на заправке», «Если станет больше зарядок, пересяду» и шуточный — «В будущем все на них будем летать».

Сегодня в городе шесть быстрых зарядок для автомобилей, работающих на электричестве. Стоимость «заправки» в них колеблется в районе шести рублей за минуту. Чтобы зарядить среднестатистическое авто, требуется от 30 до 60 минут. В пересчете на рубли это выходит от 150 до 300 руб. Такая стоимость значительно ниже заправки бензином.

«У автомобиля запас хода около 80—100 километров по городу. Ночью батарею заряжаю от кабеля, который вывел из квартиры. Но периодически заезжаю на быстрые зарядки. После смены традиционного авто на электрокар ощутимо стал экономить не только на заправке, но и на обслуживании», — рассказал владелец Nissan Leaf Роман.

Сообщество любителей электрокаров постоянно ищет контакты с бизнесом. В этом году, возможно, зарядки появятся в районе ж/д вокзала, а также в районе ТЦ Brosko mall.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)