Хабаровских детей обучат основам безопасности на водных объектах
logo

Общество

Хабаровских детей обучат основам безопасности на водных объектах

Иван ЖУКОВ, фото — пресс-служба регкомитета по гражданской защите

В краевой столице состоялся день открытых дверей в подразделении Аварийно-спасательной службы Хабаровского края.

Участие в нем приняли кадеты школы № 3, ученики школы № 15.

Как отмечает комитет правительства региона по гражданской защите, это мероприятие дало старт новому проекту хабаровского отделения ВОСВОД «Вода и жизнь». Он создан для предупреждения несчастных случаев на водных объектах, обучения правилам безопасного поведения, спасания утопающих и оказания им первой помощи. Реализовываться он будет в ближайшие полгода не только в краевой столице, но и в других населенных пунктах региона.

Ребятам показали технику, оборудование, инструменты, которыми пользуются спасатели, водолазное снаряжение. Также мальчишки и девчонки смогли узнать об особенностях профессии и примерить водолазный костюм.

«Всего мы планируем привлечь к проекту более двух тысяч активных молодых людей, которые сначала сами пройдут серьезную практическую подготовку, а затем выступят в роли добровольцев и продолжат передавать свои знания сверстникам. Обучать детей вместе с нашими специалистами будут краевые спасатели, медики, профессиональные спортсмены», — рассказала Валентина Иванова, руководитель Хабаровского отделения ВОСВОД.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)