Хабаровский край презентовал в Москве самые нужные для региона профессии
logo

Общество

Хабаровский край презентовал в Москве самые нужные для региона профессии

Пресс-служба правительства Хабаровского края

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ открылся Фестиваль профессий. Он продлится месяц и грандиозно завершится 12 апреля региональным этапом Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей». Хабаровский край в числе первых регионов презентовал сотням россиян и зарубежным гостям уникальные возможности для обучения и работы, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Во время презентации спикеры рассказали участникам, как развивается профессиональное образование в крае и какие специальности сейчас востребованы в регионе.

— Наиболее востребованными профессиями на рынке труда Хабаровского края являются такие рабочие профессии, как монтажники, слесари, станочники, машинисты различных специализаций, электрогазосварщики, водители. Среди квалифицированных специалистов с высшим образованием наиболее востребованы сегодня: врачи, инженеры и преподаватели, — сообщили в комитете по труду и занятости населения правительства Хабаровского края.

Посетители выставки прошли профориентационные тесты и с помощью консультантов кадрового центра «Работа в России» смогли определить, какая профессия будет для них наиболее подходящей и успешной.

Работодатели края поделились историями о трудоустройстве граждан, в том числе молодежи. Производственные предприятия «Дальхимфарм», «Эльга-Строй» познакомили с условиями работы и перспективами карьерного роста. К слову, фармацевтический завод «Дальхимфарм» входит в десятку ведущих российских фармпроизводителей. В настоящее время успешно развивается и наращивает объемы производства, в связи с чем нуждается в новых кадрах. Сегодня на заводе открыты вакансии инженера-конструктора, химика, механика производства, дозировщика, стерилизаторщика материалов и препаратов, гранулировщика.

В свою очередь, ОАК «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина» приглашает специалистов: инженера-конструктора, инженера-технолога, сборщика-клепальщика, оператора станков с программным управлением стать частью успешной команды. Предприятие предоставляет отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, компенсирует стоимость аренды жилья.

— Еще больше возможностей для профессионального и карьерного роста откроет национальный проект «Кадры», о запуске которого объявил президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, — прокомментировали в профильном ведомстве.

Напомним, центр занятости населения Хабаровского края предоставляет государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному образованию безработных граждан. Узнать подробную информацию можно по телефону (4212)75-99-18.

 

Депутаты проверили ход реализации нацпроекта «Производительность труда».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)