Хабаровский проект «Памятник землячке» победил во всероссийском конкурсе
logo

Общество

Хабаровский проект «Памятник землячке» победил во всероссийском конкурсе

Наталья ПАВЛОВА, фото из архива

Инциатива посвящена выдающимся женщинам, значимым для развития города и региона. Она включает публикации с их биографиями, прогулки по специальным маршрутам и авторский лекторий.

Итоги конкурса «Вместе медиа» подвели на конференции «Вместе медиа. Контент» в Санкт-Петербурге. Жюри присудило «Памятнику землячке» третье место в номинации «Социальный проект».

— Очень ценно, что важность такой работы признали и отметили на уровне страны, — сказала автор проекта, журналист «Хабаровских вестей» Дарья Уланова. — Много полезного дал разбор с экспертами, которые указали на наши сильные и слабые стороны. Особенно им понравилась интерактивная карта с точками, где могли бы стоять реальные женские памятники, — обязательно будем ее дополнять. И еще наш символ — контур женщины, который можно носить с собой и устанавливать в любом месте.

Этот сиреневый силуэт хабаровчане могли видеть не только на улицах в процессе фотосессий, но и на городских и краевых молодежных и культурных фестивалях. Кроме того, уже семь лет «Памятник землячке» работает в партнерстве с «Хабаровскими вестями», ежегодно выпуская серию статей о значимых горожанках и их достижениях.

Только за 2025 год в рамках проекта сделано шесть публикаций: о директрисе первой хабаровской женской гимназии Елизавете Рамзайцевой, дальневосточной летчице Ольге Малышевой, забытых хабаровских поэтессах, микрохирурге уха Анне Кондрашкиной, художнице Нелли Баранчук и поиске места для первого в городе монумента женщине.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)