Общество
Соответствующий указ подписал Владимир Путин, сообщает СИ «Хабаровские вести».
Награду, которая вручается за особые заслуги в области здравоохранения, получил заведующий отделением КГБУЗ «Хабаровский территориальный центр медицины катастроф» Анатолий Таенков.
Анатолий Николаевич более полувека своей жизни отдал медицине. Свою карьеру начал в Хабаровской краевой клинической больнице, где с 1973 года работал врачом-анестезиологом-реаниматологом. В 2000 году его перевели в Дальневосточный региональный центр медицины катастроф на должность заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии, а в 2012-м он занял пост заведующего отделением экстренной и консультативной медицинской помощи. Имеет высшую категорию. За свою карьеру получил множество наград, одна из которых — первая премия всероссийского конкурса санавиации «Золотой час».
Мероприятие в рамках патриотического воспитания прошло в Хабаровске.— У нас в семье почти все — врачи: братья отца, его мать, супруга, — поделилась дочь Анатолия Николаевича, кандидат медицинских наук Алина Таенкова. — Папе уже 78 лет, но он до сих пор совершает вылеты на вертолете санитарной авиации почти каждый день, доставляя тяжелобольных, спасая жизни. Он очень любит свою профессию, а мы, в свою очередь, очень им гордимся.