Класс для детей-аутистов откроют в лицее «Звездный» в Хабаровске
logo

Общество

Класс для детей-аутистов откроют в лицее «Звездный» в Хабаровске

Ольга МИХАЙЛОВА, фото — интернет

Такое поручение дал губернатор по итогам личного приема. 

К нему обратились мамы, воспитывающие детей с аутизмом, с просьбой организовать для ребят учебный процесс на базе одной из городских школ. Обе женщины состоят в автономной некоммерческой организации «Я есть», которая поддерживает людей с расстройством аутистического спектра (РАС). Они отметили, что лицей «Звездный» вполне подходит для этого.

Глава региона Михаил Дегтярев подчеркнул, что лицей — это хороший вариант, и пообещал совместно с министерством образования края и администрацией Хабаровска проработать это предложение. Он поручил минобразования до 1 апреля решить все вопросы с кадрами. А органам местного самоуправления — подготовить выбранное учебное заведение к приему таких ребят с 1 сентября.

— Лицей «Звездный» — новое учреждение, которое располагает условиями для создания ресурсного класса. Есть отдельное помещение, достаточно пространства, где можно создать зону для расслабления и отдыха ребятишек, — сообщила начальник городского управления образования Татьяна Матвеенкова. — Молодой инициативный педагогический коллектив готов к обучению новым техникам и технологиям, чтобы помочь малышам быстро адаптироваться к школьной жизни и успешно обучаться.

Как сообщила министр образования и науки края Виктория Хлебникова, подготовка специалистов для работы в будущих инклюзивных классах уже ведется, готово ведомство поддерживать учреждения и методически.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)