Космонавт из фильма «Вызов» пообщался с хабаровскими студентами
logo

Общество

Космонавт из фильма «Вызов» пообщался с хабаровскими студентами

khabkrai.ru

Встреча с героем России Антоном Шкаплеровым прошла в интеллектуальном центре ТОГУ, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В Хабаровск космонавт приехал впервые. В самом начале встречи он рассказал, что много слышал о вузе от своего коллеги, выпускника ТОГУ Петра Дуброва, поэтому заинтересовался возможностью посетить университет в рамках программы по популяризации космических программ.

Антон Шкаплеров был на орбите вместе с Петром Дубровым в 2021—2022 годах. Во время космической миссии они выходили в открытый космос, принимали участие в съемках фильма «Вызов», проводили плановые научные эксперименты, в том числе по просьбам студенческих научных бюро. Для командира экипажа Антона Шкаплерова это был четвертый полёт в космос.

Он рассказал, как стал космонавтом, о детстве и мечте, затем показал фильм о своем пребывании в космосе. Значительная часть встречи прошла в формате «вопрос-ответ». Студентов интересовало, что космонавты едят, что берут с собой в полет, как работают мышцы в космосе, как проходит восстановление организма после возвращения, как семья космонавта относится к этой работе. Студенты узнали не просто много интересного, но и получили пошаговую инструкцию, как стать космонавтом.

«На сайте Роскосмоса сейчас проводится четвертый открытый набор, где есть требования, с которыми вы можете ознакомиться, и перечень специальностей, который регулярно расширяется. Нужны и биологи, и айтишники, и инженеры, одним словом специалисты разной направленности. В принципе полететь в космос не так сложно, главное заниматься спортом, и вести здоровый образ жизни. А кто не хочет в космос, для них тоже есть много интереснейшей работы в Звездном городке, главное следуйте за мечтой», — посоветовал Антон Шкаплеров молодежи.

Сертификаты на приобретение жилья получили молодые семьи Хабаровска

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)