Краевой парламент встретил молодежь
logo

Общество

Краевой парламент встретил молодежь

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

«По ступеням, на которых вы сейчас стоите, когда-то поднимались такие известные личности как Михаил Горбачев, Никита Хрущев, Владимир Жириновский», — так начинается экскурсия об истории регионального парламентаризма для студентов Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия. 

В год 30-летия регионального парламента их провели по «коридорам власти», познакомили с работой Законодательной думы Хабаровского края.

В зале заседаний учащиеся пообщались с председателем Ириной Зикуновой. Спикер рассказала о своем профессиональном пути; о правотворчестве — как законопроект становится действующим законом; работе комитетов и депутатов. Студенты задавали вопросы о том, как проходят обсуждения и дискуссии парламентариев во время заседаний, о трудоустройстве в думу и даже о книгах, которые читает председатель.

Ирина Зикунова отметила, что важно просвещать молодежь, знакомить с деятельностью парламента:

«Я решила отладить эту работу в думе, потому что молодежи не хватает этих простых, понятных знаний из практики работы законодательного органа. В будущем ребятам не раз нужно будет сделать выбор, отдать право управления государством в руки депутату. Поэтому любой человек должен понимать, чем занимаются парламентарии и с какой ответственностью, компетенцией они делают свою работу; почему важно вникать в процессы выборов, хорошо знать кандидатов, а может быть, даже примериться на будущее и стать народным избранником».

Начальник правового управления думы Марина Литвинюк рассказала будущим юристам о подготовке проектов законов, постановлениях думы нормативно-правового характера, антикоррупционной экспертизе, а также об особенностях работы:

«Наша работа не требует суеты, она кропотливая, размеренная и скрупулезная. У человека должна быть прекрасная зрительная память, умение оперативно пользоваться справочно-правовыми системами. Хотя наша работа может показаться скучной, но на самом деле она довольно творческая — мы изучаем все изменения, анализируем большой массив информации и выбираем из него то, что подходит Хабаровскому краю и будет полезно для его жителей».

В завершение студенты поблагодарили за интересную информацию, дружелюбную атмосферу. Также ребят пригласили на прохождение практики в думу и предложили задуматься о трудоустройстве в парламент в будущем.

«Посещение думы дает ребятам возможность предметно посмотреть работу аппарата. Для студентов, получающих образование в области правопорядка, пообщаться с председателем парламента, депутатами и сотрудниками, узнать основные проблемы и сложности, с которыми они могут столкнуться в будущем на юридической практике –—это мост между теоретическими знаниями и практическим опытом», — отметил один из частых экскурсоводов в стенах думы, председатель Молодежной общественной палаты Вениамин Стельмах.

Проведение экскурсий по краевому парламенту уже вошло в систему работы думы с молодежью. Это повышает открытость депутатского корпуса, способствует установлению диалога между органами публичной власти и молодыми жителями края.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)