Краевые депутаты поддержали расширение использования маткапитала
logo

Общество

Краевые депутаты поддержали расширение использования маткапитала

Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Решение принято на заседании комитета Законодательной Думы по вопросам социальной политики.

На заседании комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам социальной политики парламентарии в первом чтении рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей.

Предлагается использовать региональный материнский капитал на строительство или реконструкцию квартиры, в том числе по договору строительного подряда. Ранее эта норма действовала только в отношении объекта индивидуального жилищного строительства.

2.JPG

Депутаты поддержали проект федерального закона, который устанавливает полный запрет на проведение медицинских процедур по смене пола, за исключением медицинского вмешательства в случаях, которые связаны с лечением врожденных физиологических аномалий у детей. Поправки предлагается внести в федеральные законы «Об актах гражданского состояния» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Также поддержаны инициативы Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея о совершенствовании системы организации льготного лекарственного обеспечения и федеральных общеобразовательных программ по гуманитарным предметам. В том числе предлагается синхронизировать курсы учебных предметов «Литература» и «История», увеличить количество часов на изучение истории России, издать хрестоматии для учащихся 5-9, 10-11 классов с произведениями классиков и современных авторов.

Не поддержал комитет федеральную инициативу о переносе выходных дней в новогодние праздники на май.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)