Летнюю кампанию обсудили на заседании Общественной палаты Хабаровска
logo

Общество

Летнюю кампанию обсудили на заседании Общественной палаты Хабаровска

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Рассказать о том, как устроен отдых детей в каникулярное время, эксперты пригласили начальника управления образования администрации Хабаровска.

«Глава города Сергей Кравчук посодействовал, чтобы представители структур мэрии приходили на наши совещания и помогали разобраться с появившимися у жителей вопросами. Это помогает нам в короткие сроки решать острые проблемы. Сегодня к нам пришла Татьяна Борисовна Матвеенкова, начальник управления образования. Она всегда охотно принимает наши приглашения и готова к конструктивному диалогу», — поделился Сергей Галицын, председатель Общественной Палаты Хабаровска.

Первым делом Татьяна Матвеенкова отметила, что во время летней оздоровительной кампании работает весь социальный блок администрации, в том числе, школьные лагеря, учреждения дополнительного образования, различные кружки и секции.

«По статистике 80 % детей летом остаются в городе. Для них мы обеспечиваем все условия для качественного отдыха. Наши учреждения подготовили для ребят, которые будут проводить время в пришкольных лагерях или в трудовых отрядах, массу мастер-классов. Планируется, что во время каникул будут заняты около 63 тысяч детей. Наша задача — обеспечить им интересный досуг», — прокомментировала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Также Татьяна Матвеенкова отметила, что по поручениям мэра города и губернатора Хабаровского края  особое внимание во время каникул уделено безопасности детей. Сотрудникам мэрии  нужно обеспечить все условиями для комфортного и безопасного пребывания ребят, как в загородных, так и в пришкольных лагерях. Для этого они плотно взаимодействуют с управлением внутренних дел.

Во время каникул для мальчишек и девчонок подготовят множество интерактивов. Лагеря с дневным пребыванием будут посещать более 8 тысяч детей. Среди них около 250 подростков из семей мобилизованных хабаровчан — те, кто изъявил желание отдохнуть в пришкольных лагерях на безвозмездной основе. Бесплатно отдохнут и свыше 2 тысяч ребят из семей с низким достатком. Под присмотром педагогов их ожидает увлекательная летняя программа.

Для отдыха в городе будут задействованы 80 учреждений образования и спорта. В двух загородных муниципальных лагерях «Мир детства» и «Изумрудный город» этим летом отдохнут более 2 500 человек.

Один из вопросов, который заинтересовал членов экспертного сообщества — организация каникулярного отдыха  для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

«Впервые в Хабаровске, это происходит уже сегодня, в сорок седьмой школе  дети с синдромом аутизма отдыхают в пришкольном лагере. С ними работают тьюторы. Дети получают опыт социализации, а родители имеют возможность заниматься делами. Такую работу в городе мы продолжим, и уверена, что с каждым годом будет появляться больше подобных площадок для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала Татьяна Матвеенкова.

Члены Общественной Палаты Хабаровска в лице начальника управления образования поблагодарили всех педагогов, которые помогают организовывать летний отдых для школьников.

«Спасибо вам Татьяна Борисовна, что всегда готовы посодействовать в решении вопросов, которые возникают у родителей школьников. Ваш коллектив хорошо подготовился и делает всё, чтобы оздоровительная кампания прошла успешно — дети отдохнули и набрались сил перед очередным учебным годом», — сказал Сергей Галицын.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)