Меч Победы передали в Музей истории Хабаровска
logo

Общество

Меч Победы передали в Музей истории Хабаровска

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Мэр города Сергей Кравчук лично передал реликвию директору учреждения Валерию Герасимову.

— 10 лет назад указом президента Российской Федерации Хабаровску было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Наш город заслужил это высокое звание. В годы Великой Отечественной войны наши земляки боролись против фашистов на фронте, проявляли мужество, а в тылу жители Хабаровска производили оружие и боеприпасы. Наши земляки внесли свой вклад в победу над немецким фашизмом и милитаристской Японией. Именно у нас была поставлена точка во Второй мировой войне. Этот меч — символ мужества дальневосточников и победы над немецко-фашистскими захватчиками. Сегодня мы передаем его на вечное хранение в музей истории города, — сказал Сергей Кравчук.

Накануне в Москве мечи Победы получили 45 муниципальных образований. Удостоился такого клинка и Хабаровск. На меч нанесены знаменитые слова князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На другой стороне разместилась дарственная надпись для каждого города.

Меч Победы отныне займет свое достойное место среди экспозиций музея. Посмотреть на экспонат смогут все посетители учреждения.

В завершение торжественной церемонии перед собравшимися выступили творческие коллективы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)