Медработники приезжают в Хабаровский край по программе трудовой мобильности
logo

Общество

Медработники приезжают в Хабаровский край по программе трудовой мобильности

Источник — www.khabkrai.ru

Медицинские работники в Хабаровский край едут по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. 

Так, в ООО «Медицинский диагностический центр — Комсомольск-на-Амуре» трудятся семь специалистов, переехавшие из других регионов. А всего в 2023 году в Хабаровский край по программе мобильности трудовых ресурсов приехали 240 специалистов из 42 субъектов страны.

Как уточнили в комитете по труду и занятости населения правительства края, одной из ключевых задач нацпроекта является обеспечение работодателей необходимыми кадрами, в том числе за счет привлечения работников из регионов, где поиск работы затруднен. Привлечение работников требуемых специальностей также сопровождается мерами господдержки. Желающим переехать выплачивается компенсация за проезд, оказываются меры поддержки по жилищному обустройству, а для семей с детьми компенсируют расходы на оплату мест в детских садах.

— Сегодня на предприятиях края трудятся жители Приморского края, Ростовской области, Еврейской автономной области. Готовность приехать подтвердили специалисты из Краснодарского, Приморского краев, Белгородской, Московской и Амурской областей. Учитывая потребность в медицинских работниках, ООО «Медицинский диагностический центр — Комсомольск» как участник программы смог привлечь за два последних года семь врачей из других регионов — это терапевты, врач общей практики, офтальмолог, уролог, врач УЗИ, главная медсестра. В частности, в 2023 году приехали работать четыре медработника: терапевты из Республики Саха (Якутия) и Сахалинской области, а также врач УЗИ из Алтайского края.

Ирина Новикова — привлеченный сотрудник из Тюменской области. Главная медсестра медицинского диагностического центра рассказала, что решение переехать в Хабаровский край было обусловлено прежде всего, сменой обстановки и климата. Недавно Ирина вернулась с территории СВО.

— Мы с мужем были приятно удивлены природой Хабаровского края и добрыми людьми, которые здесь живут. Мне нравится работать в организации, куда устроилась по программе мобильности трудовых ресурсов, и я рекомендую другим специалистам не бояться принимать спонтанные решения, потому что они могут изменить жизнь к лучшему. После окончания двухгодового договора с работодателем по программе я планирую и дальше оставаться жить в Хабаровском крае, — поделилась Ирина.

У предприятий края есть возможность вступить в программу в 2024 году. Чтобы стать ее участником, нужно подать заявку в комитет. По всем интересующим вопросам участия в программе можно обратиться по телефону: 8 (4212) 73-87-52.

Привлекать медицинские кадры также помогают материальные и социальные гарантии в рамках программы «Земский доктор/фельдшер». В сельской местности и рабочих поселках края врачам выплачивается единовременно 2 млн рублей, в некоторых районах специалисту предоставляют служебное жилье. После подписания трудового договора медицинский работник должен отработать в районе не менее пяти лет. С начала 2023 года по программе трудоустроен 51 специалист – 32 врача и 19 средних медработников.

Свою эффективность показывает и программа «Сберкапитал», по которой специалисту выдается единовременная выплата в размере 50 минимальных окладов после отработки трех лет в учреждениях, имеющих острую кадровую потребность и расположенных в отдаленных и труднодоступных районах края.

Специалистам в районах предоставляется жилье. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре медики получают поддержку от работодателей, которые компенсируют им частично или полностью аренду жилья, либо предоставляют служебные квартиры. С начала 2023 года заключено 17 договоров на получение финансовой поддержки - возможностью воспользовались пять врачей и 12 средних медицинских работников.

В соответствии с госпрограммой «Развитие здравоохранения Хабаровского края» реализуется подпрограмма «Кадры здравоохранения», в рамках которой ежегодно осуществляются единовременные компенсационные выплаты медработникам. С начала года такую финансовую поддержку получили 10 специалистов.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)