Мэр города Сергей Кравчук поздравил хабаровскую долгожительницу
logo

Общество

Мэр города Сергей Кравчук поздравил хабаровскую долгожительницу

пресс-служба администрации города

Еве Израилевне Чечукаловой исполнился 101 год, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Ева Израилевна Чечукалова родилась 16 марта 1923 года в Киеве. С золотой медалью окончила школу. В планах было поступление в университет, но после выпускного бала началась война. Вся семья выпускницы эвакуировалась в город Серов Свердловской области. Там тайно от родителей 18-летняя Ева записалась добровольцем в ряды Красной Армии. Воевать ей довелось в составе 152-го истребительного авиационного полка 7 воздушной армии на Карельском фронте. Вместе с такими же молодыми девчатами, экстерном закончившими школу младших авиаспециалистов, она заряжала пулеметы крылатых машин, подвешивала бомбы к самолетам.

В послевоенное время, окончив в родном городе университет по специальности «геохимия», она по распределению приехала в Хабаровск. Всю жизнь проработала здесь научным сотрудником Дальневосточного института минерального сырья (ДВИМС).

В браке с супругом Василием Чечукаловым Ева Израилевна прожила более 60 лет. Он тоже был участником Великой Отечественной войны, в Хабаровске работал артистом в театре музыкальной комедии, затем – заместителем директора. Несколько лет назад он ушел из жизни.

Сейчас хабаровчанка проживает с дочерью, которая ей во всем помогает. Ева Чечукалова много читает – в квартире большая библиотека. У нее двое внуков и пять правнуков.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук тепло поздравил ветерана и вручил подарки. 

«Поздравляю вас с днем рождения. Спасибо за все, что вы сделали во имя Победы, а также за вклад в развитие науки и города Хабаровска. От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия», - сказал глава города.

Мэр Хабаровска поздравил работников бытового обслуживания населения и ЖКХ.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)