Мэр Хабаровска наградил победителя первенства России по боксу
logo

Общество

Мэр Хабаровска наградил победителя первенства России по боксу

Пресс-служба администрации города


— По поручению президента России мы обязаны делать все, чтобы в Хабаровске развивался спорт, а хабаровчане приобщались к здоровому образу жизни. Мы продолжаем строить детских спортивных площадок, новые скверы со спортивным оборудованием и обновляем спортивные объекты. В таких вопросах мы опираемся на мнение молодёжи, прислушиваемся к их креативным идеям и предложениям, — отметил мэр города Сергей Кравчук.

Алексей Гуков — двукратный чемпион России и Кубка мира, финалист чемпионатов Европы и мира и мастер спорта международного класса по боксу. Этим видом спорта он занимается уже семь лет и за это время прошёл путь от спортзала в Охотске до мировых рингов.

Любовь к боксу Алексею привил дедушка, большой поклонник этого вида спорта. Начать путь к этой мечте Алексей смог по спортивным меркам довольно поздно — в Охотске, где он рос, не было тренеров по боксу. Когда ему исполнилась 12 лет, в его город Дамба Ханхабаев — тренер, который и по сей день работает с Алексеем Гуковым. Сначала тренировались в Охотске, там же Алексей одержал первые победы. Позже наставник вместе со своим талантливым учеником переехал в Хабаровск, где Алексей смог совершенствоваться в любимом виде спорта.

В прошлом году Алексей Гуков стал победителем и призером первенства Европы среди юниоров 17-18 лет, Кубка мира по боксу «Жемчужина Адриатики», чемпионата мира по боксу, который проходил в Черногории, Межрегионального турнира по боксу памяти Владимира Бергера и других престижных турниров.

В составе сборной Хабаровского края среди юниоров Алексей Гуков выиграл золотую медаль в весе до 75 кг. Уроженец Охотска раздельным решением судей победил боксера из Москвы.

— Высокий уровень хабаровского бокса подтверждают победы наших спортсменов на соревнованиях самого высокого уровня. Наш регион — один из лидеров в этом виде спорта, а краевая федерация бокса уже три года подряд признается лучшей. Заслуги спортсменов и тренеров – лучшее подтверждение высокого уровня развития бокса в городе и крае. Этому способствует и наличие 11 муниципальных залов, оборудованных всем необходимым для качественной подготовки, — подчеркнул Сергей Кравчук.

В Хабаровске пройдет физкультурно-оздоровительный фестиваль.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)