Мэр Хабаровска посетил выставку десятилетнего Макара Михайлова
logo

Общество

Мэр Хабаровска посетил выставку десятилетнего Макара Михайлова

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

По поручению Сергея Кравчука «Магию фотографии» открыли в центре работы с населением «Содружество».

Мальчик с ОВЗ уже год занимается фотографией. Он делает яркие и необычные снимки на камеру мобильного телефона с помощью специальных линз.

«Ради детей мы живем и работаем, это наше будущее, это гордость Хабаровска, Хабаровского края, нашей Родины России. Эта выставка — очередной показ творчества, которое отражает внутреннее состояние ребенка, его жизнь. Макар — молодец, своим трудом он показывает пример другим детям, его обязательно нужно поддерживать. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто занимается воспитанием Макара: родителям, наставникам и педагогам. Благодаря вам и вашему труду он живет полноценной жизнью, развивается и достигает таких потрясающих результатов не только в сфере фотодела, но и по другим направлениям», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Макар Михайлов занимается фотографией у профессионального фотографа, плаванием — в краевом учреждении дополнительного образования «Хабаровская краевая спортивно-адаптивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва», вокалом — в Центре современной эстрадной музыки «Аллегретто», рисованием — в школе, техническим моделированием — в детском технопарке «Кванториум».

Во время одной из встреч мэра Хабаровска и Макара Михайлова градоначальник предложил провести выставку работ юного фотохудожника в одном из учреждений города, а также дал поручение руководителю социального блока Ольге Мильчаковой оказать содействие мальчику в подготовке к участию в детском музыкальном фестивале «Белый пароход».

«Для таких детей очень важно делиться своим творчеством, своим талантом с другими людьми и чувствовать, что их так же любят и ценят. Благодаря подобным выставкам ребята с ОВЗ могут показывать миру, что они тоже достойны и в будущем смогут стать полноценными членами общества, — поделилась мама фотохудожника Анастасия Михайлова. — Сергей Анатольевич, спасибо вам большое, без вас этого праздника бы не было, для меня как для мамы самое главное — счастье моего ребенка, а мой сын сейчас очень доволен».

«Меня переполняют эмоции, не у каждого проходят собственные выставки, поэтому я очень рад. Мне приятно, что столько людей сегодня пришли посмотреть на мои работы», — рассказал Макар Михайлов.

После торжественной части Макар показал гостям свои работы и подробно рассказал о некоторых из них. Например, о фотографии «Улыбка Джоконды», которую он вместе с мамой сделал в конном клубе.

Напомним, в прошлом году с этой работой Макар занял первое место на престижных творческих состязаниях в Ижевске — II Международных инклюзивных творческих играх. Его фотоснимки были особо отмечены компетентным жюри.

«Макар, от всей души поздравляю тебя: это твой день и твоя выставка. Я желаю тебе не останавливаться на достигнутом — совершенствуйся, а мы будем тебе помогать, — отметил градоначальник. — Я очень надеюсь, что, когда ты вырастешь, ты останешься в Хабаровске и будешь прекрасным специалистом».

В конце мероприятия Сергей Кравчук подарил юному фотохудожнику сертификат для всей семьи Макара на посещение балета «Щелкунчик».

Кроме того, было принято решение сделать выставку юного художника передвижной – с «Магией фотографии» Макара смогут познакомиться ученики и учителя из разных школ города.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)