Мэр Хабаровска встретился с «Комитетом семей воинов Отечества»
logo

Общество

Мэр Хабаровска встретился с «Комитетом семей воинов Отечества»

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Сергей Кравчук рассказал представителям автономной некоммерческой организации о той поддержке, которую оказывает администрация города участникам специальной военной операции, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

«Мы готовы помогать участникам СВО и их семьям в режиме 24/7. Ветеранские организации города и волонтеры вяжут теплых вещи для бойцов, а также плетут маскировочные сети, которые очень ценятся в зоне специальной военной операции. Сегодня в школах города их дети получают бесплатное питание, на безвозмездной основе во время каникул они могут посещать лагеря дневного пребывания, жены при необходимости могут обратиться за юридической или психологической помощью в центры работы с населением. Также есть другие меры поддержки. Пока мужья на фронте, мы в тылу стараемся сделать для их родственников все, чтобы их жизнь была комфортнее. Мы одна большая семья – об этом сказал президент Владимир Путин. Мы идем в одном направлении, поэтому у нас все получится. Победа будет за нами», — поделился мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
В свою очередь женщины из Комитета семей воинов Отечества Хабаровского края рассказали об основных направлениях своей работы. Среди них рассмотрение обращений участников СВО и их семей, содействие в решении их проблем, оказание содействия в получении бойцами медицинской помощи, сбор гуманитарной помощи, реализация культурно-патриотических проектов, проведение благотворительных  акций, встречи с семьями участников СВО в неформальной обстановке.

Руководитель организации Ульяна Ногослаева попросила мэра помочь в организации производства маскировочных накидок для снайперов.
«Они плетутся из такого же материала, как и маскировочные сети. У нас, к сожалению, нет помещения для их производства», — сказала руководитель автономной некоммерческой организации «Комитет семей воинов Отечества Хабаровского края» Ульяна Ногослаева.
«Давайте мы проработаем этот вопрос с нашим советом ветеранов. Его представители как раз занимаются плетением маскировочных сетей. Думаю, посодействуют и в этом деле. Отмечу, что сети, которые производят в Хабаровске, на хорошем счету. Наши бойцы рассказывают, что даже подразделения из других регионов обращаются к ним с просьбой одолжить им необходимые для сохранения жизней изделия. Поэтому я предлагаю наладить взаимодействие — это поможет в нашей работе для общей победы», — ответил Сергей Кравчук.

Глава города поручил заместителю по социальным вопросам Ольге Мильчаковой включить представительниц организации в работу всех структур, которые помогают участникам СВО и их семьям.
В ходе встречи Ульяна Ногослаева предложила мэру в будущем провести выставку фотографий участников специальной военной операции с животными, которые помогают на фронте.
«Например, там есть собаки, которые сигнализируют нашим воинам о подлетающем квадрокоптере. Также кошки и собаки дарят положительные эмоции бойцам в это суровое время. Чтобы провести выставку, нам необходимо помещение», — сообщила Ульяна Ногослаева.
«Я только за. У нас есть опыт проведения фотовыставок. Так, в городе размещали экспозицию «Жены героев». Она вызвала большой резонанс. Мы можем организовать такое мероприятие в Городском дворце культуры, в Музее истории города, в Центре патриотического воспитания, или в кинотеатрах. Если вы готовы, то давайте проработаем этот вопрос», — сказал Сергей Кравчук.
В конце встречи мэр Хабаровска и представительницы Комитета семей воинов Отечества Хабаровского края договорились о сотрудничестве. Глава города поздравил женщин с наступающим 8 Марта и подчеркнул, что готов помогать  организации в начинаниях, которые будут полезны участникам СВО и их семьям.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)