Международный терминал аэропорта Хабаровска могут построить к 2022 году
logo

Общество

Международный терминал аэропорта Хабаровска могут построить к 2022 году

Иван ЖУКОВ

На правительственной комиссии РФ утверждены параметры реализации инвестиционного проекта по строительству аэропортовой инфраструктуры в Хабаровске.

Как сообщает ТАСС, Минтранс готов одобрить проект по развитию аэропорта Хабаровска, если инвесторы возьмут на себя обязательства по росту пассажиропотока к 2024 году.

«Пассажиропоток должен увеличиться до 525 тыс. пассажиров в год. Действующий терминал международных воздушных линий с технологической точки зрения и в части комфортного уровня обслуживания пассажиров не соответствует современным требованиям», — сообщил вице-премьер Максим Акимов.

Реализовывать проект будет специально созданное АО «Международный авиатерминал Хабаровск» за счет собственных и привлеченных средств. Предполагается, что его стоимость будет около 3,6 млрд руб.

Ранее «Хабаровские вести» сообщали, что новое здание построят в едином стиле с новым внутренним терминалом. Международный терминал будет немного меньше, а соединит их переход.

Также с октября был введен режим «открытого неба» между Хабаровском и Японией. Реализация программы рассчитана на три сезона. В случае если указанный режим оправдает себя и будет служить для целей развития пассажиропотока, аэропорта и региона, то его действие может быть продлено по договоренности авиавластей.

В будущем аэропорт Хабаровска должны превратить в AirCity. Концепция включает в себя строительство современной инфраструктуры. Это два новых терминала, гостиница, логистический центр «Почты России» и культурно-развлекательный комплекс.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)