Михаил Дегтярев наградил лучших работников ЖКХ в Хабаровском крае
logo

Общество

Михаил Дегтярев наградил лучших работников ЖКХ в Хабаровском крае

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Торжественный прием работников отрасли прошел в краевой столице, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Как отметил в своем приветственном слове глава региона, сегодня комфортную жизнь невозможно представить без работников бытового обслуживания и ЖКХ.

— Основа сферы бытового обслуживания в крае — малый бизнес и индивидуальные предприниматели: около 2700 предприятий и 10 тысяч человек. И здесь важны не только профессиональные, но и человеческие качества — ответственность, терпение, умение находить контакт. В ЖКХ задействовано почти 600 организаций и около 11,5 тысяч сотрудников, — рассказал Михаил Дегтярев.

В послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин отметил: «Что касается систем ЖКХ, то мы будем наращивать темпы модернизации коммунальной инфраструктуры. В общей сложности до 2030 года на эти цели будет направлено 4,5 триллиона рублей, включая частные компании».

Сегодня сфера переживает глобальное обновление.

— По инициативе президента России Владимира Владимировича Путина появились новые масштабные национальные проекты: «Жилье и городская среда», «Экология». Благодаря им идет расселение из аварийных домов, обеспечение чистой водой, реконструкция дворов и общественных пространств. У нас в крае за пять лет новое жилье взамен аварийного получили более 3200 человек. В новостройки переселились свыше 800 человек, — пояснил губернатор.

За это же время введены в эксплуатацию 22 модульные котельные на сумму более 500 млн рублей, из них более половины — это средства инвесторов. Одновременно краевое правительство помогает муниципалитетам с капремонтом коммунальных объектов.

— Благодаря инициативе главы государства с 2023 года идет модернизация коммунальной инфраструктуры. Нашему региону на 2023-2024 годы на эти целы выделены безвозвратные средства публично-правовой компании «Фонд развития территорий» — более 800 млн рублей. А по федеральной программе «Чистая вода» регион получил свыше 2 млрд рублей. Уже в 5 населенных пунктах построены системы очистки воды. Только за последний год качественная питьевая вода пришла в дома 43 тысяч человек, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Отдельного внимания заслуживает тема благоустройства.

За пять лет в крае в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» отремонтировано более 570 общественных территорий, свыше 80 запланировано на этот год. При этом, именно люди решают, где появятся новые скверы, площади, аллеи, спортивные и детские площадки.

Далее глава региона лично отметил наиболее отличившихся представителей сферы бытового обслуживания и ЖКХ.

Так, почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края присвоено директору МУП «Горводоканал» Комсомольска-на-Амуре Максиму Войтику и замдиректора по электрохозяйству ООО «Шелеховский теплоэнергетический комплекс» Комсомольского района Владимиру Ябирову.

В числе удостоенных почетных грамот губернатора Хабаровского края — директор ООО «Диана-фото» Комсомольска-на-Амуре Диана Бондарчук, а также сразу два сотрудника МУП «Вектор» Вяземского района: водитель автомобиля ЗИЛ Сергей Ваулин и энергетик Амирджон Ярматов.

В завершении торжественного приема Михаил Дегтярев поблагодарил работников отрасли за преданность делу и пожелал новых профессиональных достижений.

— Вы работаете для людей, ради людей: дружелюбно, ответственно, качественно. Желаю всем нам веры, надежды и любви. Ведь любовь к России и Хабаровскому краю — это то, что нас объединяет и вдохновляет! — подытожил глава региона.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)