Михаил Дегтярев поблагодарил депутатов Закдумы за совместную работу
logo

Общество

Михаил Дегтярев поблагодарил депутатов Закдумы за совместную работу

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Губернатор региона выступил с ежегодным отчетом перед народными избранниками.

Глава региона затронул важнейшие темы социально-экономического развития Хабаровского края. Ключевым лейтмотивом в докладе стала поддержка семей.

— Как подчеркивает президент, семья — это основа общества. Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор.  В Хабаровском крае действуют 17 мер поддержки семей с детьми. В приоритете государственной политики — многодетные семьи, — подчеркнул Михаил Дегтярев.
Губернатор заверил, что развитие региона будет следовать основным направлениям и задачам, которые поставил президент РФ в своем февральском Послании Федеральному собранию. Во главе угла — реализация национальных проектов и мастер-планов развития Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, поддержка семей и участников СВО.

В заключение губернатор поблагодарил депутатов седьмого созыва Законодательной думы региона за плодотворную совместную работу. За время деятельности дума приняла более 470 краевых законов, затрагивающих вопросы социальной и экономической жизни, административно-территориального устройства края.

— Особая признательность — за принятый в мае 2022 года Устав Хабаровского края. Это ключевой документ, определяющий правовую основу деятельности органов публичной власти, — подчеркнул Михаил Дегтярев.

4T7B0674.JPG
По традиции после доклада губернатора депутаты Закдумы получили возможность задать главе региона по два вопроса от каждой фракции. Так, депутат Ирина Агафонова затронула проблему нехватки школьных медицинских работников. Губернатор заверил, что этот вопрос находится в фокусе внимания правительства края.

— Нехватка медицинских специалистов — это общая проблема отрасли и она неотделима от кадрового вопроса в целом, — сказал Михаил Дегтярев. — Постепенно мы его решаем с помощью целевого набора. Только в медицинском колледже мы подняли количество обучающихся с 450 в 2020 до 900 в 2023 году. В 2-3 раза увеличили целевые цифры в медицинском университете. Также в крае реализуются программы по линии федерации, такие как «Земский доктор», «Земский фельдшер».

4T7B2027.JPG
Депутат от фракции ЛДПР Виктор Лопатин поинтересовался, что предпринимают краевые власти для развития авиасообщения и повышения авиационной мобильности в регионе.

— Обеспечение транспортной доступности — это важная задача всех органов публичной власти. С этой целью нам удалось достигнуть устойчивости компании «Хабаровские авиалинии» — она стала приносить прибыль, наращивает количество рейсов, делаем удобные стыковки. Пока спрос в полной мере не удовлетворен, но мы работаем над этим. Будем развивать компанию в коллаборации с авиакомпанией «Аврора». Кроме того, большая работа проводится по развитию инфраструктуры. Работы много, и она будет продолжена в рамках реализации флагманского направления «За 4 часа в любую точку края», — сообщил Михаил Дегтярев.

К вопросу о транспортной доступности губернатор пообещал развивать также речные пассажирские перевозки. Депутат Сергей Ильин также поинтересовался планами по развитию круизного туризма по Амуру. Михаил Дегтярев рассказал, что такие проекты прорабатываются, однако ввиду финансовой емкости проекта местные туроператоры не в состоянии обеспечить строительство или аренду круизного судна. Решается вопрос о том, чтобы завести в край ведущих туроператоров федерального масштаба.

4T7B0191.JPG
Председатель постоянного комитета по вопросам социальной политики регионального парламента Ольга Ушакова задала вопрос о судьбе социальных объектов. В частности, ее интересовали детский сад в Литовке и школа в Матвеевке. Михаил Дегтярев заверил, что оба объекта в работе. По школе в Матвеевке уже готов типовой проект. По объекту в Литовке ищут решение, одним из возможных вариантов видится государственно-частное партнерство. Партнером государства может выступить РЖД.

— Отчет губернатора — это рубежный вопрос каждого года, — резюмировала председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова. — Для седьмого созыва, завершающего в этом году свою работу, он особенный. Можно отметить акцент на социальную повестку: на наши традиционные духовно-нравственные ценности, на единство людей. Губернатор обратил на это пристальное внимание. Останавливаясь на результатах и достижениях, очень радует показатель роста многодетных семей. Мы понимаем, что за этим стоит приращение уверенности людей в завтрашнем дне и крепких устоях нашей государственности. Все предложения по реализации приоритетных направлений социально-экономической политики зайдут в законотворческую работу депутатов Закдумы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)