Михаил Дегтярев пообщался с представителями НКО в Хабаровске
logo

Общество

Михаил Дегтярев пообщался с представителями НКО в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ, фото автора

Встреча прошла в необычном формате «Делового завтрака». Врио губернатора и представители некоммерческого сектора обсудили перспективы сотрудничества.

— Знаю о работе социально ориентированных некоммерческих организаций. В них работают люди, которые сохраняют семьи, учат детей, развивают молодежь, заботятся о природе, занимаются благотворительностью, наукой. Я вижу эти добрые дела, стремление помогать людям, победы в грантовых конкурсах. Ваша деятельность очень значима. Мы готовы к совместному сотрудничеству, готовы создавать и совершенствовать условия для реализации проектов на территории края, — обратился к участникам встречи Михаил Дегтярев.

По словам главы региона, на 2021 год правительство края запланировало несколько программ, направленных на поддержку НКО. Среди запланированных мероприятий — гражданский форум «Хабаровский край — территория возможностей», который Михаил Дегтярев предложил провести в очном формате.

— Эпидемиологическая ситуация в крае улучшается, поэтому есть предложение провести форум в очном формате. На нем мы предметно обсудим партнерство СОНКО с органами власти, местного самоуправления и бизнес-сообществом в интересах жителей региона, — отметил врио губернатора.

На сегодняшний день в регионе действуют 435 социально ориентированных некоммерческих организаций. Одна из них — дальневосточный институт содействия общественному развитию, возглавляемый Светланой Машовец.

— Наша организация была создана в 2014 году, и основными благополучателями мы определили людей пенсионного и предпенсионного возраста. Кроме того мы занимаемся повышением квалификации педагогов и работников НКО. Мы очень хотим, чтобы этот сектор и люди, которые в нем работают, были профессионально подготовленными. Но главная наша задача — дать абсолютно бесплатно возможность людям серебряного возраста реализовать себя, — рассказала Светлана Машовец.

За шесть лет работы организация реализовала уже 11 проектов. Деньги на них были получены из всевозможных фондов, включая Фонд Тимченко, фонд Потанина и фонд президентских грантов. Особенной популярностью пользуются курсы овладения компьютерной грамотой, а также занятия по освоению навыками пользования современными гаджетами. Кроме того, НКО реализуются программы по ментальной арифметике, скандинавской ходьбе, творческие проекты.

— Не сидели мы, сложа руки и в период пандемии. В различных селах края ездят наши педагоги, которые помогают в реабилитации пенсионеров, испытавших стресс самоизоляции. Также мы снабжаем малоимущих пенсионеров продуктовыми наборами. Только недавно мы вернулись из Селихино, где оказали такую помощь 20 местным жителям. В планах еще восемь таких поездок в разные районы края, — поделилась Светлана Машовец.

Также она отметила готовность социально ориентированных НКО к сотрудничеству с властями.

— Мы за диалог с властью. Хотим обратить внимание, что некоммерческий сектор — это огромный ресурс, который может решать многие проблемы в крае. Мы можем помогать жителям региона жить по-другому, но для этого нужно, чтобы власть посмотрела на нас не как на просителей, а как на полноправных партнеров, — отметила руководитель НКО.

Нескольким участникам «Делового завтрака» врио губернатора вручил благодарственные письма за вклад в развитие некоммерческого сектора. Была отмечена работа Хабаровской краевой общественной организации замещающих семей «Чужих детей не бывает», автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «Точка роста», «Дальневосточного института содействия общественному развитию», Хабаровской региональной общественной организации «Центр общественных инициатив «Ладъ».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)