Минцифры опубликовало список ИТ-специальностей для отсрочки от призыва
logo

Общество

Минцифры опубликовало список ИТ-специальностей для отсрочки от призыва

Источник — https://www.rbc.ru/

В него вошли 195 пунктов. Ведомство указало, что наличие специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации само по себе не дает право на отсрочку, нужно еще «выполнять критически важные функции».

Минцифры опубликовало список специальностей в сфере ИТ и связи, который дает право на отсрочку в рамках мобилизации.

В перечень вошли 195 специальностей и направлений подготовки высшего образования. В их числе — математика, физика, ядерная энергетика и теплофизика, астрономия, химия, картография и геоинформатика, перевод и переводоведение, архитектура, строительство, биология, менеджмент.

Также в нем оказались информационная и компьютерная безопасность, обеспечение законности и правопорядка, самолето- и вертолетостроение, радиотехника, реклама и связи с общественностью, машиностроение, финансы и кредит, ядерные реакторы и материалы и т.д.

В сообщении Минцифры в телеграм говорится, что список составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний.

«Не забываем, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции, — подчеркнули в министерстве.

Глава ведомства Максут Шадаев, анонсируя публикацию списка, заявил, что 27 сентября на Госуслугах могут открыть формы подачи заявления для получения отсрочки. Заявление будет формировать сотрудник, к нему нужно приложить подписанную гендиректором форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)