На чем заработать летом в Хабаровске?
logo

Общество

На чем заработать летом в Хабаровске?

Источник — «Авито»

Названы самые популярные сферы для сезонного бизнеса

Лето — время отпусков и отдыха. А еще это время возможностей для сезонного заработка. Сервис «Авито Услуги» назвал самые популярные сегменты среди предпринимателей для летнего заработка.

Установка кондиционеров

С наступлением летнего зноя растет спрос на установку кондиционеров. Такой бизнес почти не требует стартовых вложений — нужно закупить только инструменты и оборудование. Согласно аналитическим данным платформы «Авито Услуги», в мае этого года спрос на установку сплит-систем в Хабаровске вырос на 38% по сравнению с показателями прошлого года. Услугами мастеров по ремонту кондиционеров стали интересоваться на 21% чаще, чем год назад. Средняя стоимость за установку по стране начинается от 5 000 рублей. При желании этот бизнес легко масштабировать, добавив дополнительные услуги, например, техническое обслуживание и ремонт климатической техники.

Праздники и мероприятия

Спрос на услуги специалистов и компаний в сфере праздников и развлечений весной 2023 года в Хабаровске вырос на 75% по сравнению с прошлым годом. Среди наиболее популярных сегментов для бизнеса в сфере праздников в летний период — услуги по организации и проведению свадеб. Так, только весной 2023 года спрос на свадебные услуги в Хабаровске вырос сразу на 140% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В этом сегменте есть также варианты для старта бизнеса с невысоким порогом входа. Например, можно открыть точку с аквагримом или сдавать батуты в аренду. Доходность бизнеса зависит от количества привлеченных клиентов.

Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

С началом активного строительного сезона растет и востребованность услуг по благоустройству. За весну в Хабаровске спрос на специалистов в категории «Сад, благоустройство» на «Авито» вырос на 64%, а предложений стало больше на 41%. Самым большим спросом пользуются услуги по озеленению, уходу за садом и огородом. Весной в Хабаровске искать озеленителей и садовников стали на 11% чаще по сравнению с прошлым годом. Заработок зависит от перечня выполняемых работ: например, разработка проекта озеленения может стоить от 5 000 рублей, услуги садовника — от 3 000 рублей в час.

Также в топ вошли монтаж и обслуживание скважин и колодцев. Причем спрос на услуги специалистов, способных обеспечить на даче водоснабжение, весной этого года в Хабаровске показал рекордные темпы роста +36%. Стоимость бурения скважин зависит от их глубины — обычно от 1 500 рублей за метр.

Строительство и ремонт

Весна и лето — горячий сезон для строителей и мастеров по ремонту. Так, за весну спрос на ремонтные работы в Хабаровске вырос на 54% по сравнению с прошлым годом, на строительные услуги — на 39%. Количество предложений от частных мастеров и бригад возросло на 27% и 35% соответственно. Наибольшая динамика роста спроса за весну по всей стране было отмечена на установку и ремонт потолков (+113%), укладку плитки (+104%), услуги сантехника (+102%) и электрика (+84%).

Также в качестве идеи для летнего бизнеса можно рассмотреть и услуги по уборке после ремонта: в Хабаровске искать клинеров для уборки после ремонтных работ весной стали на 59% чаще, а спрос на вывоз строительного мусора вырос на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автомойка

В Хабаровске спрос на услуги автосервисов в мае вырос на 47% год к году. Большой популярностью среди автомобилистов пользуются автомойки самообслуживания: на таких мойках клиент все делает сам, а не ждет, когда освободится мойщик. Основная часть расходов на старте — аренда помещения и приобретение оборудования. Обслуживать мойку может один человек, поэтому нет необходимости в найме персонала. Доходность бизнеса зависит от расположения и пропускной способности точки: так, мойка одного автомобиля в среднем стоит от 500 рублей, во столько же обойдется химчистка.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)