Народная дружина города Хабаровска признана лучшей в крае
logo

Общество

Народная дружина города Хабаровска признана лучшей в крае

Источник — www.khabkrai.ru

Сегодня в краевом правительстве подвели итоги конкурса на лучшую народную дружину. Звание самой профессиональной команды в этом году получило добровольное формирование из Хабаровска. Активистов, помогавших полицейским обеспечивать безопасность на улицах, наградили дипломом и ценным подарком.

Также были выбраны лучший народный дружинник и лучший сотрудник органов внутренних дел (полиции) в Хабаровском крае по взаимодействию с народными дружинами. В первом случае победителем стала Елизавета Громова — народный дружинник Комсомольской-на-Амуре народной дружины по охране общественного порядка — студенческий отряд содействия полиции "Ратник", во втором случае лучшим призвана Наталья Якшимбетова, старший инспектор группы охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре.

«В сознании людей образ дружинника всегда ассоциируется с человеком ответственным, бескорыстным, готовым в любую минуту прийти на помощь нуждающемуся и готовым противостоять всем, кто мешает покою граждан, нарушает общественный порядок. Вместе с полицией дружинники обеспечивают безопасность массовых мероприятий, участвуют в профилактических рейдах, посещают неблагополучные семьи, ведут воспитательную работу. Также народные дружинники оказывают существенную помощь органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка. Губернатором края по достоинству оценена их работа по охране правопорядка. Поэтому  принято решение в преддверии празднования дня создания добровольных народных дружин о поощрении лучших дружин, наиболее отличившихся дружинников и сотрудников полиции, активно взаимодействующих с народными дружинами, — сказал начальник главного управления губернатора и правительства края по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Мальковский.

Напомним, что конкурс проводился в два этапа. Сначала лучшие коллективы и сотрудников оценивали у себя в районах. Затем все материалы передали краевой комиссии, которая по заранее утвержденным критериям начислила претендентам итоговые баллы. Во внимание принималось количество часов, проведенных на дежурствах, в том числе во время крупных общественных мероприятий, число предотвращенных фактов нарушений общественного порядка, количество бесед с населением и другие показатели.

В настоящее время в Хабаровском крае уже успешно действует 137 народных дружин. В ряды добровольцев вступило 1332 человек. Народные дружины созданы на территории 119 муниципальных образований края, в Хабаровске и  Комсомольске-на-Амуре содействие сотрудникам полиции оказывают 288 народных дружинника в составе 15 дружин.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)