Нелегальная торговля елками развернулась по вечерам в Хабаровске
logo

Общество

Нелегальная торговля елками развернулась по вечерам в Хабаровске

Семен СИМОНЕНКО

Под новогодние праздники в краевой столице активизировались торговцы хвойными деревьями.

Большинство из них реализует продукцию через социальные сети, однако в этом году появились «елочные автомобили», которые нелегально торгуют хвойными деревьями в самых проходимых точках города.

«Хабаровчанам, кто покупает елку, хочется порекомендовать проверять документацию у продавцов. Это должны быть накладные на транспортировку и оптовый закуп. Остальные документы, такие как рубочные талоны, должны проверять надзорные органы», — рассказала начальник отдела по организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли Лариса Колмыкова.

20 декабря в городе официально начнут работу елочные базары. Однако с машин реализовывать товар начали еще за неделю до этой даты. Например, машину с деревьями можно увидеть по вечерам у площади им. Ленина.

«Такая торговля нелегальна. Всего в городе будет организовано 115 мест для реализации хвойных. Все предприниматели платят небольшую сумму за аренду места размещения. Все эти точки официальные, документы переданы в полицию и министерство лесного хозяйства», — подчеркнула она.

Сейчас цены на сезонный товар разные. Минимальная цена за живое дерево начинается от 500 рублей. Пушистое и аккуратное дерево могут предлагать за шесть тысяч рублей. Искусственные экземпляры через соцсети продают за 2-10 тысяч рублей. С машины дерево можно купить в среднем за 1,5-3 тысячи рублей.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)