Непогода мешает установить бюст Лукашова в Хабаровске
logo

Общество

Непогода мешает установить бюст Лукашова в Хабаровске

Михаил МАЛЫШЕВ

Вести работы по благоустройству пока не представляется возможным.

Как рассказала заместитель руководителя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева, все договоренности с подрядчиками есть, денежные средства собраны, а сам бюст отреставрирован и ждет своего часа в мастерской.

— Лето выдалось дождливым, в августе много осадков. Вода с озера в питомнике почти подступила непосредственно к месту, где должен быть установлен бюст Артемия Лукашова. Сырость и дожди мешают благоустройству территории. Надеемся, приступим к работам, как только установится погода, — сообщила она.

Бюст Артемия Максимовича Лукашова, известного дальневосточного селекционера и садовода, долгое время находился в неприглядном состоянии в питомнике. Пару лет назад памятник был отреставрирован и все это время хранился в художественных мастерских города. На реставрационные работы были потрачены 300 тыс. руб. Все это время общество охраны памятников искало средства на благоустройство сквера. К работам планировалось приступить в августе этого года.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)