Несколько важных законов приняли депутаты Закдумы Хабаровского края
logo

Общество

Несколько важных законов приняли депутаты Закдумы Хабаровского края

Михаил МАЛЫШЕВ, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

20 декабря состоялось заключительное заседание регионального парламента в текущем году. На нем был принят ряд краевых законопроектов.
Так, широкую дискуссию вызвал проект закона Хабаровского края «О внесении изменения в статью 1 Закона Хабаровского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Хабаровского края». 

Как сообщила министр ЖКХ Хабаровского края  Анжелика Миронова, законопроектом предлагается добавить в краевой закон о тишине нормой, позволяющей осуществлять деятельность региональному оператору по обращению твердыми коммунальными отходами в соответствии с СанПиН.

— В законопроекте мы предлагаем, чтобы закон о тишине не распространялся на деятельность регоператора. На основании СанПиН хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по сбору и транспортировке ТКО, обеспечивает их вывоз по установленному графику с 7 часов утра до 23 часов вечера, — пояснила Анжелика Миронова.

Депутатов интересовал вопрос, значит ли вносимая поправка, что теперь региональный оператор имеет право работать с самого раннего утра, нарушая тем самым покой граждан. Министр заверила, что работать регоператор имеет право только с 7 часов, любая его деятельность раньше этого времени незаконна.

— За 2023 год к нам поступило три обращения от жителей МКД, которые жаловались на то, что отходы вывозились в четыре утра. Это, конечно, запрещено, в том числе и санитарными требованиями. Если есть такие факты, то нарушитель будет привлекаться к ответственности, — подчеркнула Анжелика Миронова.

Еще один законопроект, рассмотренный депутатами, затрагивал создание, охрану и использование особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения. Как пояснил министр природных ресурсов региона Александр Леонтьев, законопроект разработан в целях совершенствования краевого законодательства в области создания, охраны и использования ООПТ. Прежде всего, проектом закона дополняется перечень этих самых территорий. 

— В действующем краевом законе края установлено 6 категорий ООПТ. Это государственные природные заказники, памятники природы, природные парки, ботанические сады и дендрологические парки, экологические коридоры и водно-болотные угодья. Законопроектом предлагается расширить перечень ООПТ краевого значения, включив в него две новые категории особо охраняемых природных территорий: охраняемые природные объекты и охраняемые природные ландшафты, — сообщил Александр Леонтьев.

Кроме того, законопроект регулирует вопрос реорганизации ООПТ краевого значения.

В центре внимания депутатов — социальные вопросы. Так, на заключительном заседании был также принят закон «О дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников и о дополнительных мерах социальной поддержки и стимулирования отдельных категорий обучающихся». В частности, действующим законодательством определено право педагогических работников на получение единовременного пособия в размере восьми должностных окладов при поступлении на работу впервые после получения диплома. При этом предусмотрен возврат средств пособия в размере, рассчитанном пропорционально неотработанному периоду времени, в случае прекращения трудового договора до истечения трех лет с момента трудоустройства. Рассмотренный и принятый депутатами законопроект вносит изменения в части педагогов, прекративших трудовой договор в связи с заключением контракта для участия в СВО. На эту категорию предлагается распространить дополнительные социальные гарантии, что будет способствовать их социальной защищенности. 

В заключительной редакции приняли также депутаты резонансный закон «Об ответственном обращении с животными». Напомним, он жестко регламентирует правила обращения, выгула и содержания домашних животных. Депутат Законодательной думы, председатель постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Александр Бруско подчеркнул, что законопроект направлен на исполнение государственной задачи, которую поставил федеральный законодатель, предоставив субъектам возможность устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних питомцев.

— В законе четко определены понятия самовыгула и свободного выгула, прописаны правила и санкции, предусмотренные за нарушение этих правил. Начинать мы должны с себя, воспитывать культуру ответственного отношения к животным. Законопроект обсуждался на разных уровнях, с участием всех заинтересованных граждан, прошел широкое обсуждение. Сегодня мы принимаем его с учетом поступивших редакционных правок. В дальнейшем будем совершенствовать законодательство уже в части безнадзорных животных, — поделился Александр Бруско.

8819fe53-f0e6-45e1-95e8-7023cfddf6ea.jpg

— Повестка последнего в этом году очередного заседания компактная, но содержащая немало вопросов социальной и экономической значимости. Мы видим достаточно глубокую дискуссию по данным вопросам. Это касается и закона «Об отдельных вопросах в области охраны и использования, в том числе создания, особо охраняемых природных территорий краевого и местного значения». Законопроект регулирует процедуру реорганизации особо охраняемых природных территорий и создает механизмы, позволяющие рационально использовать природный потенциал края, открывая доступ и к полезным ископаемым, и к возможностям рекреационного бизнеса, — прокомментировала председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова.

Спикер регионального парламента также отметила, что самыми насущными и важнейшими являются вопросы, нацеленные на поддержку участников СВО и их семей. С этой целью депутатами был поддержан закон «О дополнительных мерах социальной поддержки педагогических работников и дополнительных мерах социальной поддержки и стимулирования отдельных категорий обучающихся».

Также на прошедшем внеочередном заседании Закдумы депутаты приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 19 Закона Хабаровского края «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае».

— Этим законопроектом мы вносим изменения в закон о мерах социальной поддержки многодетных семей, — рассказала председатель постоянного комитета Закдумы по вопросам социальной политики Ольга Ушакова. — Суть этих поправок состоит в том, что если ребенок из многодетной семьи в возрасте с 18 до 22 лет становится участником СВО, то семья продолжает получать меры соцподдержки по достижении старшим ребенком 22 лет. Если же он погибает на СВО, а такие случаи, к сожалению, у нас есть, то такая семья продолжит получать меры поддержки как многодетная до достижения младшим ребенком либо 18 либо 22 лет, если он проходит обучение.

— Сегодня мы привыкли воспринимать закон как некую твердую догму. Но надо  понимать, что ситуативно в обществе происходят перемены — в общественных отношениях, в развитии экономики. Поэтому абсолютно нормально делать настройку законодательства под создание наиболее эффективных условий экономической деятельности, под достижение более высокого уровня справедливого социального распределения в обществе. Есть нормы, которые мы заводим в законодательство как опережающее региональное регулирование. Это нормальный процесс развития законодательства и его соответствия текущим социально-экономическим запросам, — подчеркнула Ирина Зикунова.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)