Общество
30 августа в Хабаровске будет сдан новый детский сад, который расположился в переулке Топографический, сообщает «Открытый город». Капитальный ремонт здания ведется в рамках муниципально-частного партнерства – предпринимателя освободили от арендной платы. В связи с этим существенно снижена сумма родительской платы.
На данный момент в садике ведется монтаж оборудования. Оно уже завезено и рассчитано на 4 группы по 20-25 человек. На прилегающей территории ведутся работы по благоустройству. Здесь уже частично уложен новый асфальт, а также монтируются спортивные площадки и игровые зоны.
По словам начальника управления образования администрации Хабаровска Ольги Тен, открытие еще одного детского сада в центре города поможет разгрузить другие дошкольные учреждения.
«Детский сад очень хорошо оснащен. Здесь ведется монтаж современного пищеблока, мебели, хорошая техническая оснащенность. Также это один из немногих садов, где есть актовый зал», - сказала Ольга Тен.
В планах хабаровской мэрии в 2017 вернуть еще одно здание, которое прилегает к детскому саду. В нем планируется организовать второй корпус дошкольного учреждения, рассчитанный также на 100 мест.
Напомним, что мэр Хабаровска Александр Соколов отмечает, что такую форму, как муниципально-частное партнерство в сфере дошкольного образования, необходимо развивать и поддерживать. В 2015 году предпринимателям передано 7 муниципальных помещений под обустройство детских садов. Всего же с 2013 года в рамках долгосрочной программы «Государственная поддержка развития муниципальной системы дошкольного образования в Хабаровском крае» и соглашения между краевым министерством образования и администрацией Хабаровска, приобретены 10 зданий и помещений на общую сумму 302 миллиона рублей. Открытие на этих площадях частных детских садов позволило создать дополнительно 675 мест для малышей от полутора лет. Негосударственные группы открылись по таким адресам, как улица Павла Морозова, 113 (на 100 мест), ул. Пушкина, 9б (50 мест), ул. Кима, 52 (50 мест), ул. Широкая, 42 (50 мест), переулок Байкальский, 10 (50 мест), улица Фрунзе, 126 (100 мест), ул. Виноградная, 15 (70 мест), ул. Шеронова-Слободская (30 мест). Очередной частный детский сад распахнет свои двери для дошколят 20 мая. Помещение на 35 мест расположено на первом этаже дома по улице Льва Толстого, 53.
С.А.
Фото Семен Симоненко. Больше фото смотрите в ФОТОГАЛЕРЕЕ.