О дефиците врачей в Хабаровске сообщают платформы по поиску работы
logo

Общество

О дефиците врачей в Хабаровске сообщают платформы по поиску работы

Наталья ОСОКИНА, фото из архива


Так, эксперты компании онлайн-рекрутинга HeadHunter отмечают, что в Хабаровском крае на одну открытую ваканчию приходится всего 0,5 резюме — это в восемь раз ниже нормального показателя, сообщает СИ «Хабаровские вести».

Здесь мы на третьем месте по Дальнему Востоку: в печальных лидерах ЕАО, вторую позицию делят Магаданская область и Камчатский край.

Однако в нашем регионе самая высокая по ДФО потребность в медицинских кадрах: 1 100, или 30 процентов от всех открытых профильных вакансий по Дальнему Востоку. При этом работодатели Хабаровского края находятся лишь на пятом месте по конкурентоспособности предлагаемых специалистам зарплат. Хотя она и сейчас выше средней: 103,9 тыс. руб. в месяц.

— В ряде дальневосточных регионов соискатели-врачи претендуют на более высокие заработки, чем прописывают работодатели, но в этом плане Хабаровский край более благополучен, — комментирует директор hh.ru на Дальнем Востоке Ксения Аверина. — Здесь предложения превосходят желаемые доходы кандидатов.

Если точнее, то наши медики просят на 3 900 меньше, то есть в среднем 100 тыс. руб. Но вакансии все равно не закрываются. По данным исследований, причина дефицита кадров еще и в недовольстве другими условиями труда, такими как соцпакет, режим отдыха и т.д., и быстром выгорании.

Раньше о нехватке медперсонала экспертам заявили 80 процентов профильных работодателей. Две трети из них отметили, что по сравнению с 2024-м ситуация усугубилась.


Молодежь Хабаровского края приглашают к участию в премии «Время молодых».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)