Памятные и исторические места в Кировском районе Хабаровска приведут в порядок накануне Дня Победы
logo

Общество

Памятные и исторические места в Кировском районе Хабаровска приведут в порядок накануне Дня Победы

18 апреля 2017 года в мире отмечается традиционно как Международный день охраны памятников и исторических мест. В Хабаровске таких мест немало. Более того, памятников в краевой столице становится все больше. Только на территории Кировского района в прошлом году открылось сразу 2 новых монумента – памятник маршалу Василевскому и скульптурная композиция, посвященная святым Петру и Февронии, сообщает «Открытый город».

- В нашем районе находится более 70 памятных и исторических мест. Это 30 мемориальных досок, 9 памятников истории, 30 памятников культурного наследия, одно братское захоронение, 6 бюстов. Мы стараемся все из них содержать в хорошем состоянии, осуществляем ежемесячный мониторинг. Большинство мемориальных досок закреплены за нашими школами. Также мы привлекаем трудовые отряды старшеклассников к наведению порядка на территории памятников в период летней трудовых четверти и в рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству. В основном, это легкий косметический ремонт – где-то нужно подкрасить, что-то обновить, - рассказала заместитель председателя комитета по управлению Кировским районом администрации Хабаровска по социальным вопросам Юлия Фомина.

Особенно это актуально накануне майских праздников, в частности, Дня Победы. Возле многих памятников и мемориалов будут стоять Вахты Памяти, пройдут митинги и возложения цветов. Поэтому нужно чтобы памятники также выглядели соответствующе.

Напомним, в прошлом году в Кировском районе была отреставрирована стела «Кировский район» на пересечении улиц Шелеста – Тихоокеанская, а в 2015 году реставрации подвергся памятник рабочим завода «Дальдизель», погибшим в Великой Отечественной войне.

М.М.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)