Победителей конкурса «Хабаровск. НАШ» наградили в краевой столице
logo

Общество

Победителей конкурса «Хабаровск. НАШ» наградили в краевой столице

Ростислав БОРОВСКИЙ, фото автора

Церемония прошла в Городском дворце культуры.

Конкурс школьных проектов проводился в четырех номинациях: «Мой город», «Моя школа», «Моя будущая профессия» и «Мой бизнес-старт». В нем приняли участие шестьдесят восемь учащихся города. Вместе с наставниками конкурсанты создавали уникальные изобретения и концепции, которые будут внедрены в жизнь Хабаровска. Победителями стали: Егор Скворцов, разработавший приложение для подготовки к ЕГЭ по профильной математике, Матвей Батенев, создавший универсальный трекер для повышения эффективности энергогенерации фотоэлементов, Матвей Васильев, сконструировавший автономное роботизированное судно Sakura, способное измерять рельеф водных объектов с помощью эхолота и Тимофей Поличка, придумавший, как внедрить орнаменты коренных народов Приамурья в современную городскую среду.

Жюри составили преподаватели ТОГУ и научные сотрудники. Дипломы и подарочные сертификаты из рук мэра Хабаровска Сергея Кравчука получили 12 финалистов. Один из призеров, Тимофей Поличка, вручил мэру ответный подарок.

— Те проекты, которые вы сегодня разрабатываете вместе с наставниками — это будущее Хабаровского края и России. Я хочу сказать огромное спасибо вашим педагогам, родителям, научному сообществу и Высшей школе, которые направляют вас, поправляют, и все равно говорят: «Да, мы бы до такого не додумались». Вы молодцы, все проекты, которые представляете вы, мы используем, — отметил мэр в торжественной речи.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)