Подростковая преступность в Хабаровске снизилась на 23,4%
logo

Общество

Подростковая преступность в Хабаровске снизилась на 23,4%

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Расширенное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло сегодня в Городском дворце культуры. Участники обсудили итоги работы органа за прошлый год и обозначили приоритетные направления деятельности на текущий. В настоящий момент в Хабаровске работают 6 комиссий — 5 районных и одна городская.

В заседании приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов, помощник прокурора по городу Виктория Фунтусова, а также члены городской и районных комиссий и руководители и сотрудники муниципальных учреждений, которые отвечают за работу по защите прав несовершеннолетних.

Как доложила Лела Круш, начальник управления по социальной работе с населением администрации Хабаровска, в прошлом году районными комиссиями 881 семья, в которых проживает 1 408 несовершеннолетних, признана находящейся в социально опасном положении. При этом 373 семьи было выведено из кризисной ситуации.

«В прошлом году комиссиями было проведено 145 заседаний, рассмотрено 463 вопроса, органам системы профилактики дано 1 032 поручения. Всего было рассмотрено 4002 персональных дела, проведено 2 079 рейдовых мероприятий, в том числе по местам концентрации молодежи, по месту жительства, а также с целью выявления семейного неблагополучия. Благодаря слаженной работе органов и системы учреждений профилактики безнадзорности правонарушений подростковая преступность в городе снизилась на 23,4%, на 22,9% сократилось число участников преступлений среди подростков», — сообщила Лела Круш.

На 2023 год Лела Круш обозначила 6 приоритетных направлений работы комиссии. Среди них организация профилактической работы по недопущению насилия в семье, жесткого обращения с несовершеннолетними и своевременное выявление семейного неблагополучия, профилактика совершения правонарушений и преступлений, обеспечение занятости подростков, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации и так далее. Как отметила Ирина Фирсакова, начальник управления по связям с общественностью и работе с молодежью администрации города, ведомством проводится постоянная работа по организации досуговой деятельности таких ребят.

«Мы стараемся создать позитивное молодежное пространство с четкой ориентировкой на положительное общение. В прошлом году около 8 000 человек стали участниками 72 бесплатных секций по разным направлениям: квиз, футбол, астрономия, меткий стрелок, акробатика, фотокружок, реконструкция, — доложила Ирина Фирсакова. — Мы пытаемся дать нашим подросткам альтернативу, чем заняться в свое свободное время и ориентируем их на творчество, ЗОЖ, социально активную позицию».

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук посоветовал привлекать к этой работе бизнес-сообщества.

«Есть возможность предлагать трудоустраиваться нашим подросткам, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Я уверен, что бизнес-сообщества не откажутся», — отметил Сергей Кравчук.

В конце заседания в честь 105-летия со дня создания комиссии сотрудников профильных ведомств торжественно наградили почетными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами от администрации Хабаровска и городской думы за значительный вклад в решение проблем детской безнадзорности, снижение уровня правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

«Я вас от души поздравляю с этой датой — 105 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации, — обратился к собравшимся глава города. — Вы проделали большую работу. Ваши горячие сердца позволяют нам делать так, чтобы дети, попавшие трудную жизненную ситуацию, поняли и почувствовали, что они такие же члены общества, как и другие ребята. Хочу выразить вам благодарность и сказать человеческое спасибо за наших детей».


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)