Показатель производственного травматизма снизился в Хабаровске
logo

Общество

Показатель производственного травматизма снизился в Хабаровске

администрация Хабаровска

Вопрос охраны труда рассмотрели на заседании коллегии в администрации города.

Как отметил Владимир Ощановский, начальник управления промышленности, транспорта и связи, за последние три года общий показатель производственного травматизма в городе снизился на 26% - с 233 пострадавших до 173-х.

«Снижению производственного травматизма способствует обучение руководителей и специалистов по охране труда, своевременное обучение работников рабочих профессий безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение предварительных и повторных медицинских осмотров, а также психиатрических обследований и другие факторы, ― сообщил он.

В то же время, подчеркнул спикер, основные причины большинства несчастных случаев на производстве ― неудовлетворительная организация производства работ, допуск к работе специалистов, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктажи по охране труда.

А среди причин профзаболеваемости ― несовершенство технологических процессов; использование оборудования, генерирующего высокий уровень шума и вибрации; физические нагрузки при подъеме и перемещении тяжестей; пренебрежение необходимыми средствами защиты.

«Поэтому формирование культуры безопасности труда, обучение в области охраны труда является важнейшим инструментом улучшения состояния этой работы. Важно и в дальнейшем развивать, обобщать и внедрять передовой опыт в сфере охраны труда, в том числе в части создания и функционирования системы управления охраной труда, эффективного управления ею», ― подчеркнул Владимир Ощановский.

Он также рассказал, что в городе ежегодно проводятся такие мероприятия, как неделя охраны труда, городской смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда среди организаций города Хабаровска, конкурс детского рисунка «Безопасный труд глазами детей», семинары по изменениям законодательства в области. Организована консультативная и методическая помощь предприятиям города».

«Здоровье и безопасность работников – это наша с вами ответственность. Нам нужно сделать всё возможное, чтобы количество случаев травматизма и, тем более, гибели людей сократилось до минимума», - резюмировал спикер.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)