Порядок организации работы вытрезвителей определили краевые депутаты
logo

Общество

Порядок организации работы вытрезвителей определили краевые депутаты

Нина ЖИГУНОВА, фото — пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

Соответствующий законопроект рассмотрели в первом чтении на заседании постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам социальной политики.

По федеральному закону полномочия по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в том числе создание вытрезвителей, переданы региональным властям. А правом доставлять перебравших граждан в специализированные организация наделены сотрудники полиции. Поводом же вернуться к действовавшей когда-то системе вытрезвителей стало большое количество преступлений, совершаемых в отношении перебравших граждан, а также гибель их из-за переохлаждения.

Как объяснила председатель постоянного думского комитета по вопросам социальной политики Ольга Ушакова, когда депутаты погрузились в тему создания вытрезвителей, то появилось много вопросов.

— Например, мы понимаем, что людям в наркотическом и токсическом опьянении помочь могут только в учреждении соответствующего профиля. А что делать с лицами без определенного места жительства, которые очень часто находятся на улице в состоянии алкогольного опьянения? — уточнила она. — Поэтому в законопроекте предусмотрели несколько вариантов, в том числе: создание специализированной организации, передача полномочий органам местного самоуправления, государственно-частное партнерство, а также привлечение социально-ориентированных некоммерческих общественных организаций. В частности, те общественные организации, которые помогают людям без определенного места жительства, могли бы принимать и таких граждан в состоянии алкогольного опьянения, а после помогать им в восстановлении документов, трудоустройстве и так далее.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)