Правительство Хабаровского края готово рассмотреть участие китайских бизнесменов в жилищном строительстве региона – Виктор Калашников
logo

Общество

Правительство Хабаровского края готово рассмотреть участие китайских бизнесменов в жилищном строительстве региона – Виктор Калашников

1 июля в Харбине в рамках первого Российско-Китайского ЭКСПО открылась биржа деловых контактов, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края. В ее работе приняли участие председатель Народного Правительства провинции Хейлунцзян Лу Хао, представители китайских и российских регионов, предприятий, ассоциаций. 

Хабаровский край на бирже представил заместитель председателя Правительства края - министр экономического развития и внешних связей Виктор Калашников. 

Он отметил, что в регионе инвестиции частного бизнеса в основной капитал выросли за 4 года почти на 30% и в 2013 году составили более 4 млрд. долларов США. Край интегрирован в мировые торгово-экономические отношения. Внешнеторговый оборот за 2013 год составил 2,4 миллиарда долларов США, в том числе экспорт — 1,5 миллиарда и импорт — 0,9 миллиарда. В текущем году оборот внешней торговли продолжает увеличиваться. 

Китай более 20 лет занимает лидирующие позиции по количеству создаваемых в крае предприятий с иностранными инвестициями. Вместе с тем их объем невелик. В удельном весе это всего 3,6 %. 

«По инвестициям КНР в 2013 году занимала 5-ю позицию, а в торговле 1-ю. Мы хорошо торгуем, но мало инвестируем. В связи с этим мы видим несколько направлений для дальнейшего сотрудничества. Это и традиционное развитие торговых контактов, и участие китайских компаний в комплексных проектах, и привлечение инвесторов в территории со специальным режимом преференций, и сотрудничество в локальных инвестиционных проектах», - отметил Виктор Калашников. 

Он напомнил, что в рамках проходящего Российско-Китайского ЭКСПО представлены наиболее значимые и проработанные проекты. Это - создание авиационного хаба на базе Хабаровского аэропорта, проект строительства целлюлозно-бумажного комбината, размещение индустриальных парков на территории края, проект создания рыбоперерабатывающего комплекса. Также власти региона готовы рассмотреть участие китайских девелоперов в жилищном строительстве. 

Виктор Калашников также отметил, что особое внимание Правительства Хабаровского края направлено на формирование территорий опережающего социально-экономического развития. Эти территории имеют хорошую логистику, обеспечены различными видами энергетической и инженерной инфраструктуры. 

Глава краевого министерства экономического развития и внешних связей подчеркнул, что Правительство края готово поддержать китайских инвесторов как льготной налоговой политикой, так и индивидуальным сопровождением проектов.  

С.А.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)