Праздничный салют прогремит в Хабаровске в День Победы
logo

Общество

Праздничный салют прогремит в Хабаровске в День Победы

Михаил МЛЫШЕВ, фото автора и интернет

Сегодня в администрации краевой столицы обсудили организацию празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил заместитель мэра — управляющий делами администрации Алексей Шевцов, в настоящее время разработан и находится на согласовании проект краевого плана подготовки праздничных мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ближайшее время он будет согласован и поступит в работу. Согласно ему, общее руководство всеми мероприятиями, включая парадом войск Хабаровского гарнизона, будет осуществляться правительством Хабаровского края.

— Планируется торжественное собрание 8 мая в краевом театре музыкальной комедии. Администрация города возьмет на себя формирование списков участников, ветеранов и сопровождающих на это мероприятие. На 9 мая — парад войск Хабаровского гарнизона на площади им. Ленина, после которого пройдет праздничное шествие в рамках проведения акции «Бессмертный полк». Завершится шествие на площади Славы возложением венков и цветов к Вечному огню. Также на 9 мая запланирован торжественный прием губернатором ветеранов в ГДК. Завершит празднование Дня Победы праздничный артиллерийский салют на набережной стадиона им. Ленина и на площадке рядом с ареной «Ерофей», — рассказал Алексей Шевцов.

Он также добавил, что во время проведения парада все ветераны, пришедшие на трибуны посмотреть прохождение техники и военнослужащих, будут обеспечены пледами и плащами на случай прохладной или дождливой погоды. Увидеть военную технику смогут и дети — сейчас организаторы занимаются разработкой специальной программы для них. Она запланирована на 7 мая. В этот день пройдет генеральная репетиция парада.

— День Победы — важнейший праздник. Необходимо дойти до каждого участника Великой Отечественной войны, поздравить лично, вручить открытки, подарки. К этому вопросу надо подойти с должным вниманием и очень трепетно, — подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)