Предпринимателей предупредили о крупных штрафах за незаконное использование музыки
logo

Общество

Предпринимателей предупредили о крупных штрафах за незаконное использование музыки

Илья АВЕРИН

Эта тема стала одной из ключевых на очередном заседании городского совета по предпринимательству при мэре. 

Речь идет о том, что, в соответствии с российским законодательством, публичное использование музыкальных произведений возможно только при заключении соответствующего договора.

Это правило относится, в частности, к предприятиям общественного питания, транспорта, культурно-досуговых учреждений, гостиниц, санаториев, спортивных объектов и т.д. Нарушителям грозит административная ответственность.

— В последнюю неделю было очень много вопросов, связанных с авторским правом, — сказал председатель городского совета по предпринимательству Андрей Веретенников. — В несколько предприятий общественного питания, торговли пришли сотрудники прокуратуры с представителями Российского авторского общества, после чего этим компаниям были выписаны штрафы. К сожалению, многие предприниматели просто не знают о таком порядке, а потому крайне важно донести эту информацию.

— Мы занимаемся работой по заключению договоров на использование музыкальных произведений и фонограмм, предполагающих выплаты вознаграждения в пользу авторов и правообладателей, — сообщил полномочный представитель Российского авторского общества и Всероссийской организации интеллектуальной собственности по ДФО и Восточной Сибири Юрий Ветохин. — То есть любая организация, которая планирует в своей деятельности использовать музыкальное сопровождение, согласно части 4 Гражданского кодекса, обязана делать соответствующие отчисления. При бездоговорном использовании фонограмм производится фиксация, после чего нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 7.12 КоАП. Чтобы вы понимали, минимальная выплата за одно произведение — 10 тыс. руб.

Вторым вопросом повестки заседания совета стала перспектива строительства газозаправочных станций в Хабаровске и лимитах газа для заправки автобусов. Так, на 1 марта 2020 года в городе работает 149 газовых автобусов отечественного, китайского и корейского производства, что составляет 23,6 процента от всего автомобильного пассажирского транспорта. К концу года их доля должна вырасти до 34 процентов. В настоящее время заправка производится с пяти точек: с одной стационарной станции и четырех передвижных газозаправщиков.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)